Меню
16+

Городской округ Заречный

01.10.2021 14:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВАЯ=ПЕРЕДОВАЯ

35 лет назад в Заречном открылась школа №1 – первые её дети сели за парты 1 сентября 1986 года. Для наименования классов поначалу использовали чуть ли не половину алфавита – так много было учеников, и это было удивительно. СОШ №1 и сегодня самое большое общеобразовательное учреждение в нашем городе: в 40 классах под чутким руководством 51 педагога получают знания 1014 школьников.

С самого начала в первой школе работает и Наталья Григорьевна МОКЕЕНКО. Учитель математики высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения, удостоенная многочисленных наград, включая почетные грамоты Правительства Свердловской области и Министерства образования и науки РФ, вот уже много лет является бессменным директором СОШ №1.

На ответственный пост Н. Г. МОКЕЕНКО заступила в 1993 году, а до этого набиралась педагогического и руководящего опыта: в Заречный она приехала в 1978-м, преподавала математику в третьей школе, затем перешла в открывшуюся новую двадцатую (номер 1 был присвоен школе позже, в 1999 году), работала завучем, а позднее переняла бразды правления коллективом у С. А. ВЕРЕЩАГИНОЙ, которая уходила на повышение, на должность начальника Департамента образования города Заречного.

«Когда Светлана Антоновна предложила мне сменить её на посту директора нашей школы, коллектив был уже сформирован, все основные процессы организованы, – вспоминает Наталья Григорьевна. – Я дала согласие, но понимала, что установлена высокая планка, и надо соответствовать. Самое важное, чего мы хотели с самого начала и продолжаем сейчас добиваться, – это чтобы для детей наша школа стала по-настоящему родной».

Стоит отметить, школа №1 действительно очень уютная: светлая, просторная, окруженная зеленью, с хорошо оборудованными классами, большой столовой, с цветами и диванчиками в рекреациях. Эстетике здесь тоже придается большое значение – ведь это часть воспитания детей, которых педагоги искренне считают самыми организованными, умными, ответственными и талантливыми. С самого начала своей истории СОШ №1 позиционирует себя, как «школа развития личности». Атмосфера, витающая в стенах образовательного учреждения – это заслуга педагогического коллектива, славного своим профессионализмом и новаторством и уважающего заложенные учителями-ветеранами традиции.

Школа номер один – современная и передовая, и старается быть первой во всём. Отличительная черта СОШ №1 – это Атомкласс, где ребята получают углубленные знания по физике и математике и сотрудничают с Белоярской АЭС, Институтом реакторных материалов, Информационным центром атомной энергии г. Екатеринбурга. Атомкласс первой школы Заречного занимает 7 место из 40, и это достаточно высокий рейтинг. Лучшие учащиеся этого физико-математического класса совершенствуют свои знания во Всероссийском детском центре «Артек». Но главное – выпускники технологического профиля потом с легкостью поступают в технические вузы по всей стране, становятся квалифицированными специалистами-инженерами, востребованными в сфере атомной энергетики. Кроме того, школа №1 является площадкой для проведения Открытых Курчатовских чтений – и стоит отметить, что Заречный, благодаря усилиям организаторов, всегда является наиболее активным участником этих научных конференций.

К слову, многие ученики школы №1 демонстрируют прекрасный уровень знаний, в том числе и во время итоговой государственной аттестации. Например, в 2021 году впервые в городе 100 баллов по физике получил ученик первой школы, сейчас он учится в МГУ им. Ломоносова в Москве. Педагоги СОШ-1 ежегодно гордятся успехами своих подопечных, среди которых немало медалистов и стобалльников, победителей различных олимпиад и конкурсов. Многих школьников вдохновили на успехи сами учителя – в том числе и личным примером. Пять бывших выпускников вернулись в школу №1 в качестве педагогов.

Помимо предоставления каждому ученику возможности получить качественное образование, много внимания уделяется и воспитанию. Среди традиций первой школы – общение с ветеранами, волонтерская деятельность, викторины и КВНы, Дни самоуправления и подготовленные учителями и ребятами яркие праздники и концерты, которые запоминаются надолго. За всем этим стоит большая работа и неравнодушие педагогов и руководителя школы №1.

«Наше достижение и наша главная ценность – это наш уникальный коллектив! – убеждена директор СОШ №1 Наталья Григорьевна МОКЕЕНКО. – Это такой бесценный сплав энергии молодых педагогов и богатейшего опыта «кадровых» преподавателей. Все работают в инновационном режиме творческого поиска и успешно решают поставленные перед школой задачи».

Мы поздравляем всех педагогов Заречного с профессиональным праздником! Желаем сил и крепкого здоровья, вдохновения и уверенности в завтрашнем дне! Ваша профессия – жизненно необходима, а ваш труд достоин уважения и безмерной благодарности! С Днём учителя!

Оксана КУЧИНСКАЯ

городская газета «Любимый город»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48