Меню
16+

Городской округ Заречный

05.10.2021 08:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание: африканская чума свиней

В Свердловской области, Камышловском районе, в с. Калиновское 27 сентября установлено заболевание африканской чумы свиней. В связи с этим Белоярский район отнесен к зоне повышенного наблюдения по АЧС (вторая угрожаемая зона).

Африканская чума свиней (АЧС) – это острое вирусное зоонозное заболевание с 95-100% смертностью домашних и диких свиней. Человек данным заболеванием не болеет.

Эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС до настоящего времени не разработано. Предупреждение заболевания обеспечивается в основном карантинными мерами. В случае выявления вируса практикуется тотальное уничтожение в очаге инфекции больного свинопоголовья.

Основным источником распространения АЧС являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами (слюна, моча, фекалии, кровь). Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и повреждённую кожу. Переносчиками заболевания могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны и накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными.

Симптомы заболевания: красновато-синеватые пятна – на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста. Нарушение координации движения, шаткая походка выгнутая спина, скрежет зубами, рвота, кровянистые истечения из прямой кишки, гнойные выделения из глаз, отёчное воспаление в области глотки, истощение. Животные погибают через 2-5 дней после заражения.

Владельцам животных во избежание возникновения и распространения опасного заболевания

рекомендуется соблюдать следующие правила:

- содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в огороженных местах безвыгульно;

- проводить ежедневный клинический осмотр с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;

- проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения. Не использовать боенские отходы в рационе свиней. Исключить использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты без ветеринарных сопроводительных документов.

В связи с возникновением африканской чумы свиней на территории

с. Калиновское Камышловского района Свердловской области территория Белоярского района входит в зону наблюдения. В зоне наблюдения запрещается:

1) ввоз свиней для воспроизводства и для откорма.

2) проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней.

3) выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. В зоне наблюдения владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими животными;

5) убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою

и переработке, с отбором проб для лабораторных исследований на африканскую чуму свиней;

6) вывоз свиней, вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продукции промышленного изготовления, продукции непромышленного изготовления, переработанной или обеззараженной продукции, происходящей из хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам и исключенных из зоны наблюдения;

7) охоту на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности.

ВНИМАНИЕ!!!

О случаях возникновения заболевания свиней с симптомами АЧС или внезапного падежа животных немедленно информировать специалистов государственной ветеринарной службы и администрацию сельского поселения.

ПОМНИТЕ!

Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

ГБУСО «Белоярская ветстанция»

тел. 2-11-86, 2-23-36.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9