Меню
16+

Городской округ Заречный

16.11.2021 16:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АВАРИЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Выходные дни прошедшей недели для сотрудников АО «Акватех» стали максимально рабочими: два крупных порыва на водопроводе холодного водоснабжения аварийная бригада предприятия устраняла в сложных условиях, не прерываясь до полного завершения работ.

В субботу в 10 утра первая авария: в районе стелы на въезде в Заречный «рвануло» магистральный водовод, питающий город от скважин Гагарского месторождения подземных вод. Ремонтная бригада АО «Акватех» сразу выехала на место и более двенадцати часов непрерывно устраняла порыв. Работать пришлось на глубине 5-6 метров, стоя по колено в воде. Температура воздуха -13о, температура воды в раскопке – всего лишь 7о. А нужно было определить место порыва, перекрыть подачу воды, смонтировать ремонтные хомуты.

Справились. Правда, уже за полночь. А с утра в воскресенье новая напасть –порыв на перекрестке улиц Ленина-Ленинградской. И вновь те же специалисты спешат на устранение аварии. Тут оказывается еще сложнее – 40-сантиметровый слой армированного бетона под проезжей частью. Пришлось долбить. Потому работы затянулись почти до полутора суток.

«Десять специалистов ремонтной бригады и трое водителей – все, кто был занят на устранении этих двух аварий, — отработали с высшей степенью ответственности, все просто молодцы. И это несмотря на то, что работа производилась в очень сложных условиях», — отмечает директор АО «Акватех» Андраник ХАЧАТУРЯН.

Стоит отметить, что удалось обойтись без ограничений в подаче воды на город, просто давление было снижено. Кстати, именно это факт привел к появлению в воде мутности и цветности. Как пояснил директор предприятия, именно колебания давления в трубах приводят к естественному смыву отложений с их внутренних поверхностей. Однако на микробиологические показатели воды это не влияет. Сразу после устранения обеих аварий «Акватех» проверил ее качество в рамках еженедельного производственного контроля, который подтвердил: вода соответствует нормам СанПиН.

Места ремонтных работ сейчас огорожены, но это временно. Андраник ХАЧАТУРЯН обещает: как только осядет грунт, «Акватех» произведет засыпку раскопок щебнем и песком. А асфальтобетонное покрытие будет восстановлено в весенне-летний период.

Информационно-аналитический отдел

администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7