Меню
16+

Городской округ Заречный

31.03.2021 10:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОСЭНЕРГОАТОМ + БАЭС + ЗАРЕЧНЫЙ = НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РАЗВИТИЯ

29 марта в Заречном состоялось 2 координационных совещания по вопросам развития спорта с участием генерального директора Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергея ФОМИНА.

29 марта в Заречном состоялось 2 координационных совещания по вопросам развития спорта с участием генерального директора Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергея ФОМИНА. В первом приняли участие представители администрации городского округа, Белоярской АЭС, МКУ «Управление образования» и МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики». Во втором к участникам присоединились руководители школ и детских садов, а также спортивных организаций Заречного.

С сообщением выступил Сергей ФОМИН, рассказав о проекте реконструкции и модернизации специализированного баскетбольного стадиона на территории ДЮСШ в Заречном. Этот спортивный объект (который уже работает в семи городах присутствия Концерна), станет единственным объектом такого плана в Свердловской области и позволит проводить на территории Заречного соревнования не только муниципального и регионального, но и всероссийского уровня. Изюминкой этого объекта является покрытие Bergo – одно из лучших специальных покрытий в мире. Также стадион будет оснащен профессиональным баскетбольным оборудованием и инвентарем.

Этот объект реализуется на партнерских условиях Концерном «Росэнергоатом» и администрацией городского округа. Уже в ближайшее время начнется демонтаж старого покрытия и бетонирование площадки под новый стадион. Затем специалисты ЦССТ Концерна «Росэнергоатом» приступят к монтажу специализированного покрытия и ограждения.

"Этот баскетбольный стадион выведет на новый уровень проведение физкультурно-культурно-массовых мероприятий и позволит всей молодежи Заречного иметь еще одно место для спортивного досуга, — убежден генеральный директор Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» Сергей ФОМИН. – Концерн «Росэнергоатом поддерживает баскетбол 3х3 и оказывает помощь в развитии этого спортивного направления в городах присутствия».

Вторым важным вопросом для обсуждения на совещании стала тема спортивного образования. ЦССТ Концерна «Росэнергоатом» предлагает зареченцам участие в образовательных модулях, которые направлены на повышение квалификации специалистов в области физкультуры и спорта: школьных учителей физкультуры, тренеров, инструкторов. Один из модулей разработан специально для городов присутствия АЭС Смоленской государственной академией физкультуры и спорта и согласован с Министерством спорта Российской Федерации.

Организацию и проведение обучения ЦССТ берет на себя. Так, для Управления культуры, спорта и молодежной политики, а также для соответствующих специалистов Белоярской АЭС обучение начинается уже с середины апреля. «Мы надеемся, что благодаря системе образовательных модулей мы окажем бесплатную помощь специалистам и подготовим новых инструкторов, которые сегодня крайне необходимы для занятий с детьми по месту жительства», — пояснил Сергей Геннадьевич.

Еще одно важное направление работы Центра современных спортивных технологий Концерна «Росэнергоатом» — развитие программы «Планета баскетбола – Оранжевый атом» в школах и детских садах. Предложено рассмотреть участие в следующих проектах: «Баскетбольный урок здоровья», «Баскетбольный класс здорового образа жизни», «Баскетбольный детский сад здорового образа жизни». Это позволит за счет игровых методов и методик еще больше активизировать досуг детей с дошкольного возраста.

Также ЦССТ передал Заречному три подписки MyBook до конца текущего года, что дает возможность использовать ресурсы электронной библиотеки для чтения книг по темам физической культуры и спорта.

В завершение встречи участники обсудили план работы на апрель-сентябрь по проведению соревнований по баскетболу 3х3, причем не только муниципального уровня, но и с участием других муниципалитетов области. Намеченные мероприятия входят в календарный план Министерства спорта РФ и предполагают взаимодействие с Министерством спорта и Министерством образования Свердловской области, с Федерацией баскетбола Свердловской области и Федерацией баскетбола 3х3 региона. Следующее координационное совещание в Заречном запланировано на вторую половину апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.