Меню
16+

Городской округ Заречный

17.09.2021 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОФИЛАКТИКУ ЭКСТРЕМИЗМА

обсудили вчера на очередном заседании межведомственной комиссии.

По информации, представленной начальником Управления образования Анастасией МИХАЙЛОВОЙ, в целях профилактики экстремизма и обеспечения толерантных отношений в школах города для учащихся на протяжении всего учебного года организованы месячники безопасности, профилактические беседы, тематические классные часы («Экстремизм и его сущность», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Уроки мира», «Давайте дружить народами» и др.), конкурсы и выставки («Мы разные, но мы вместе», «Моя Россия» и т.д.).

На постоянной основе в образовательных учреждениях проходят «Единые дни профилактики», во время которых ученики могут задать интересующие вопросы сотрудникам полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. А также получить квалифицированные ответы по разъяснению ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, в том числе экстремистской направленности. Родителям школьников разъясняется действующее законодательство об ответственности за совершение экстремистских действий.

Традиционно в школах проходят всероссийские дни правовой помощи детям, встречи с ветеранами, участниками боевых действий, героями России и творческими людьми.

Работа педагогов направлена на предупреждение преступлений и правонарушений, формирование в обучающихся ответственности за свои действия, уважительного отношения к другим людям, независимо от национальности и вероисповедания.

В 2021 году Центр детского творчества с проектом «Урал многонациональный» принял участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», за что отмечен на уровне Губернатора Свердловской области.

Не остается в стороне от профилактики правонарушений, в том числе экстремисткой направленности, и Управление культуры, спорта и молодежной политики. Все городские мероприятия одной из основных целей предполагают гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремистских проявлений.

Напомним, что ознакомиться с культурой народов Урала, а также узнать афишу мероприятий, можно на сайте «Народы Урала» (народыурала.све.рф) по ссылке: https://xn--80aaao0biipc3a1g.xn--b1ag8a.xn--p1ai/

Информационно-аналитический отдел

администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14