Меню
16+

Городской округ Заречный

14.01.2022 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в законодательстве

Новая подборка законов, которые вступили в силу в январе 2022 года. 

1. С 1 января 2022 года организации и ИП смогут воспользоваться единым налоговым платежом. Применить особый порядок уплаты налогов можно в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно.

Для этого нужно подать в налоговый орган соответствующее заявление. Сроки подачи — апрель, но не позднее месяца после совместной сверки расчётов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.

2. Больничные листы будут оформляться в электронном виде. Пособия по нетрудособности будут выплачиваться в течение 10 рабочих дней на банковский счёт застрахованного лица. Плата за это взиматься не будет. Можно будет получить бумажные выписки из электронного больничного.

3. Закупки у малого и среднего бизнеса по Закону № 223-ФЗ.

Общий годовой объём закупок у субъектов МСП увеличен с 20% до 25%.

доля стоимости договоров с субъектами МСП по результатам закупок, в которых могут участвовать только такие субъекты, составит не менее 20% (вместо 18%).

поправки касаются госкорпораций, госкомпаний, ресурсоснабжающих организаций, естественных монополий, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

4. Компаниям возместят часть затрат на организацию производства новых видов продукции. Речь идёт о субсидии, предоставляемой в рамках госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Субсидия позволит покрыть до 60% затрат организации на научно-производственные проекты. Для участия нужно подать заявку и заключить соглашение с Минпромторгом РФ в ГИС "Электронный бюджет".

5. Вступили в силу масштабные поправки в Закон № 44-ФЗ:

- сокращение способов закупок до 3х основных – электронные конкурсы, аукцион, запрос котировок – и установление правил их проведения;

- корректировка случаев проведения запроса котировок в электронной форме и случаев проведения закрытых конкурентных закупок;

- исключение составления документации о закупке при проведении открытых закупок и другое.

Информация подготовлена Фондом поддержки малого предпринимательства ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0