Меню
16+

Городской округ Заречный

24.01.2022 11:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболевание крупного рогатого скота - ящур

Заболевание ящуром крупного рогатого скота в Оренбургскую область выявлено в декабре 2021 г. Ящур мог быть занесен из Казахстана, там заболевание регистрировалось ранее. Сейчас запрещен ввоз крупного и мелкого рогатого скота сроком на 6 месяцев из Казахстана.

Ящур — опасное, инфекционное вирусное заболевание парнокопытных: крупного рогатого скота, овец, коз, свиней. Клинические признаки: повышение температуры тела до 41 градуса, угнетение общего состояния животного, снижение аппетита, молокоотдачи, характеризуется истечениями из носовых полостей, обильным слюнотечением, образованием язвочек (афт) на сосках вымени, в межкопытной щели, слизистой оболочки ротовой полости и языка. Инкубационный период длится от 2 до12 дней.

Источник болезни – больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение пастбищ, помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспорта. Заражение происходит через слизистые оболочки ротовой полости, при поедании кормов и питья, облизывании различных инфицированных предметов.

Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

ВАЖНО!!! Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

У свиней отмечаются лихорадка, угнетение, ухудшение аппетита. На коже конечностей, в области межкопытцевой щели, венчика и мякишей появляются красные болезненные припухлости, затем афты, которые, разрываясь, образуют эрозии. Заболевание конечностей сопровождается хромотой, иногда спаданием копытец. Чаще афты появляются на пятачке, сосках и редко на слизистой ротовой полости. У взрослых свиней ящур длится 8-25 дней, у поросят-сосунов протекает в септической форме и в первые 2-3 дня болезнь вызывает гибель 60-80% животных.

Необходимо любой ввоз животных, зерна, кормов животного происхождения согласовать с госветслужбой района.

Белоярская ветстанция

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51