Меню
16+

Городской округ Заречный

12.10.2022 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТИ ГЕРОЯ

9 октября в доме на ул. Алещенкова, 8 состоялось открытие мемориальной доски в память о зареченце Евгении Сергеевиче РУСАНОВЕ.

Командир танковой роты Евгений РУСАНОВ погиб в ходе специальной военной операции на Украине, исполняя свой воинский долг. Город простился с земляком 12 июля.

Евгений РУСАНОВ родился в 1988 году в семье военного. Его отец Сергей Вячеславович много лет служил в воинской части поселка Гагарского. Евгений после окончания школы № 6 с. Мезенского поступил в Уральский технологический колледж и успешно окончил его в 2007 году. Затем выбрал для себя военную карьеру: закончил Казанское высшее танковое краснознаменное училище, был командиром танковой роты.

Открыть мемориальную доску и отдать дань памяти земляку пришли жители Заречного, многие с детьми. Приняли участие в мероприятии Глава городского округа Заречный Андрей ЗАХАРЦЕВ, Герой России Олег КАСКОВ, военный комиссар города Заречного и Белоярского района Игорь БУРОВ.

«Человеческая память – важнейшая составляющая нашего общества. Пока жива память, мы помним о тех событиях и людях, которые принимали участие в сложных испытаниях. И, конечно, память – это залог, что в будущем мы будем верны тем традициям, которые у нас существуют. Когда возникла необходимость, именно ребята военные, кто избрал для себя военную службу, как один встали на защиту Родины, нас с вами. Как один исполнили и исполняют свой воинский долг. Это и есть любовь к Родине, к жителям России. Когда человек решил стать военным, он ответственно выбрал этот жизненный путь. Евгений жил среди нас. У него был пример своего отца — военного. И это тоже подвиг — воспитать настоящего мужчину, воспитать сына, который выбрал для себя путь защищать Родину. Сегодня мы склоняем головы и говорим слова благодарности папе и маме, родным и близким Евгения. И отдаем дань памяти Герою, который погиб за нашу Родину», — обратился к родным и близким Андрей ЗАХАРЦЕВ.

Почтить память Евгения приехал Герой РФ, полковник, участник первой Чеченской кампании Олег КАСКОВ: «Несколько лет назад в этом же доме с другой стороны мы открывали памятную доску моему другу Герою Советского Союза Николаю Михайловичу ГРИГОРЬЕВУ. Кто бы мог тогда подумать, что в этом же доме вырос и будущий Герой – Евгений РУСАНОВ».

Военный комиссар Игорь БУРОВ знал Евгения с детства: «Мы служили и жили по соседству с семьей Евгения. Это был светлый парень. И поэтому он прошел такой светлый, но короткий путь. Мы все должны быть достойными памяти Жени».

Капитан Евгений РУСАНОВ похоронен на городском кладбище Заречного на аллее Славы. У него остались мама и папа, сестра, жена и двое детей.

И – наша память. Память всех жителей Заречного о нем – Человеке Чести и Доблести, Защитнике, Герое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146