Меню
16+

Городской округ Заречный

08.12.2022 10:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕЛОЧКА К НОВОМУ ГОДУ

Уважаемые жители городского округа Заречный!

ГКУ СО «Свердловское лесничество» организует заключение договоров на вырубку лесных насаждений (сосен)

с 19 по 30 декабря в фойе ДК «Ровесник».

Время работы: с 16-00 до 19-00 часов

Суббота, воскресенье — выходные дни

Плата за заготовку елей или деревьев других хвойных пород установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 с коэффициентом 2,44 и составляет за одну ель (сосну) высотой:

- до 1 метра – 61 рублей 61 копейка;

- от 1,1 метра до 2 метров – 123 рубля 22 копейки;

- от 2,1 метра до 3 метров – 184 рубля 85 копеек;

- от 3,1 метра до 4 метров – 246 рублей 46 копеек:

- более 4 метров – 308 рублей 07 копеек.

Заготовка гражданами елей (сосен) на новогодние праздники для собственных нужд в соответствии с областным законом может осуществляться гражданами на всей территории лесного фонда Свердловской области на лесных участках, подлежащих расчистке, в том числе на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог и других площадях, на которых не требуется сохранение лесных насаждений.

Самовольная заготовка елей (сосен) без разрешительных документов является административным правонарушением и уголовным преступлением.

Ответственность зависит от суммы ущерба.

Если она не превышает 5 тысяч рублей, то применяется административная ответственность, которая влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Если ущерб более 5 тысяч рублей (2 и более сосенки) или незаконная рубка будет совершена организованной группой (2 и более лиц), то такие действия квалифицируются по статье 260 УК РФ, т.е. наступает уголовная ответственность, которая предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до 1 года.

***

Порядок заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников

и ответственность за самовольную заготовку

Порядок заготовки гражданами елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области, остался прежним, как и в прошлом году и установлен статьей 9 Закона Свердловской области от 24.09.2007 г. № 94-ОЗ «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области».

Следует сказать, что понятие «собственные нужды» предполагает заготовку деревьев хвойных пород исключительно для проведения новогоднего праздника в своей семье. Возможность последующей перепродажи отсутствует (не допустима).

Заготовка гражданами елей (сосен) на новогодние праздники для собственных нужд в соответствии с областным законом может осуществляться гражданами на всей территории лесного фонда Свердловской области на лесных участках, подлежащих расчистке, в том числе на квартальных просеках, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог и других площадях, на которых не требуется сохранение лесных насаждений, в период с 16 по 31 декабря в местах, установленных лесничествами, на основании разрешений (договоров купли-продажи лесных насаждений).

Оформление договоров купли-продажи осуществляется лесничествами. Форма договора утверждена приказом Минприроды РФ от 17.10.2017 г. №567 « Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений»

Для заключения договора необходимо обратиться в ближайшее лесничество по месту проживания с письменным заявлением, в котором указывается: ФИО заявителя, его адрес, количество деревьев хвойных пород для заготовки и дата подачи заявления. Заявление подлежит обязательной регистрации в день его поступления.

Оформление договора купли-продажи осуществляется лесничеством после оплаты гражданами квитанции установленного образца для оплаты за заготовку деревьев хвойных пород (ель, сосна), о чем делается запись в книге регистрации.

Самовольная заготовка елей (сосен) без разрешительных документов может является административным правонарушением и уголовным преступлением. Наложение штрафа сопровождается конфискацией орудия совершения административного правонарушения, незаконно добытой продукции и возмещением причиненного ущерба.

Ответственность за незаконную рубку новогодней ёлочки (сосенки) зависит от суммы ущерба.

Если она не превышает 5 (пяти) тысяч рублей, то применяется административная ответственность по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

Если ущерб более 5 (пяти) тысяч рублей (2 и более сосенки) или незаконная рубка будет совершена организованной группой (из 2 и более лиц), то такие действия квалифицируются по статье 260 УК РФ, т.е. наступает уголовная ответственность, которая предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы до 1 года.

Размер ущерба за незаконную рубку деревьев хвойных пород, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 года №1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства», в период с ноября по январь исчисляется как 100-кратная стоимость древесины и будет равен 3914 рублям за каждое срубленное дерево сосны. Размер ущерба за повреждение, не влекущее прекращение роста деревьев сосны, исчисляется как 20-кратная стоимость древесины и будет равен 783 рублям за каждое поврежденное дерево сосны.

Для охраны хвойных насаждений в предновогодний период, лесничими, лесными инспекторами, совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут ежедневно проводиться рейды и организованы стационарные посты на дорогах общего пользования.

Чтобы избежать наказания за незаконную рубку и не омрачать праздничного настроения, убедительно рекомендуем заготавливать и приобретать новогодние сосны законным путем.

Выписка разрешений (договоров купли-продажи) на заготовку новогодних сосен на территории Свердловского лесничества будет производиться по следующим адресам:

пос. Белоярский, ул. Ключевская 14, 1 этаж, Режиковское участковое лесничество с 16 по 30 декабря с 9 до 12 и с 13 до 16 часов.

гор. Заречный, ДК «Ровесник» с 19 по 30 декабря с 16 до 19 часов.

Выходные дни- суббота и воскресенье.

пос. Верхнее Дуброво, ул Победы, 20, (касса ЖКХ) с 16 по 30 декабря со вторника по субботу с 9 до 13 и с 14 до 18 часов

Выходные дни- понедельник и воскресенье.

Директор ГКУ СО «Свердловское лесничество»

Г.А.Корабельников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114