Меню
16+

Городской округ Заречный

02.02.2022 19:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДИСТАНТ - НЕ ПРИХОТЬ

«Сегодня мы поставили рекорд по новым случаям коронавируса. И мы бьем эти рекорды каждый день. Вирус стал более заразным, подхватить омикрон намного проще, чем предыдущие штаммы. Эта ситуация, в том числе гигантские очереди в больницах, вынуждает нас возвращать часть ограничений», – написал на своей странице в социальной сети Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. И 1 февраля подписал указ, которым внесены изменения в документ, устанавливающий на территории региона особый режим в связи с пандемией COVID-19.

В городском округе Заречный, по утверждению медиков, ситуация по заболеваемости коронавирусом тоже непростая, но не критичная. В стационаре с ковидом сейчас проходят лечение 12 человек. Лекарства для амбулаторных пациентов в наличии имеются. ПЦР-лаборатория проводит обработку тестов в течение дня. На фильтре прием ведется тремя врачами.

Вместе с тем растет и число пациентов. Так, 1 февраля на фильтре приняты 180 человек, еще 230 зареченцев вызвали врача на дом. Обслужить все вызовы не всегда удается, в первую очередь медики едут к заболевшим детям, заболеваемость которых резко пошла в рост с 27 января. Много случаев заболевания ОРВИ и ротавирусной инфекцией, особенно среди дошкольников.

На заседании городской санитарной противоэпидемиологической комиссии, состоявшейся 2 февраля, медики отметили: хорошо, что школьников вывели на дистант, разобщение детей поможет приостановить распространение не только ковида, но и других инфекций. Причем, ротавирус, как говорят эпидемиологи, активно передается через воду, поэтому на СПЭК принято решение приостановить работу детской ванны бассейна «Нептун» и рекомендовать дошкольным учреждениям занятия в бассейнах временно заменить другими видами спортивных занятий.

Большая ванна «Нептуна» оставлена в работе, но с обязательными противоэпидемиологическими мерами. Применение термометрии и соблюдение социальной дистанции обязательно и при посещении катка. А вот конькобежные соревнования «Лед надежды нашей», которые планировались к проведению 5 февраля, перенесены ориентировочно на вторую половину февраля.

Учащиеся 2-8 классов общеобразовательных школ в соответствии с Указом Губернатора со 2 февраля выведены на дистант. У первоклашек вот-вот начнутся каникулы: в некоторых школах с 7 февраля, в некоторых тоже со 2-го, в зависимости от санэпидситуации в образовательном учреждении. Обучающиеся 9-11 классов продолжают учиться очно в обычном режиме. Всё дополнительное образование до 16 февраля переведено на дистанционный формат обучения. И это не прихоть: по мнению медиков, чем раньше получится разобщить коллективы детей, тем больше шансов избежать роста заболеваемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16