Меню
16+

Городской округ Заречный

18.03.2022 14:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А У НАС – ТРИНАДЦАТЫЙ!

Не повторяется такое никогда…

Эти строчки из песни «Школьные годы» помнят все выпускники. Именно воспоминания о школьном детстве и юности греют душу всю жизнь. Ностальгия особенно охватывает, когда приходит время очередного юбилея. Школа № 4, самая первая школа посёлка первостроителей Лесного, а ныне города Заречный, 17 марта отмечает свой тринадцатый юбилей! Ей исполняется 65 лет.

Когда-то во временном бараке она первой гостеприимно приняла детей строителей будущего города атомщиков. За 65 лет пройден долгий путь, вышли в большую жизнь сотни выпускников. Для каждого из тех, кто соприкоснулся с жизнью этой школы, она была и остается особенной, любимой и родной. В том числе благодаря труду учителей, из поколения в поколение передающих школьные традиции, и при этом постоянно стремящихся к новым высотам.

Осенью 1957 года открылась первая в Заречном временная семилетняя школа № 5, вместившая в себя 314 учащихся. Директором ее стала энергичная, деловая и требовательная Антонина Потаповна ФРОЛОВА, а завучем – Михаил Павлович ШТИН. На привычном месте первая зареченская школа обосновалась годом позднее, когда на ул. Свердлова было построено просторное светлое трехэтажное здание на 400 мест. В 1960 году ее начальные классы были переведены в новое здание по ул. Лермонтова. В июне 1961 года школа № 5, будучи семилетней, сделала свой первый выпуск, а затем перешла на 11-летнее обучение.

В 1963 году после реорганизации по ул. Лермонтова была образована школа № 27 (директор М. ШТИН), а по ул. Свердлова – школа № 26 (директор Я. ЛОБКОВ). В 1966 году открылась новая школа с углубленным изучением английского языка, и часть учителей и учащихся перешла в здание по ул. Ленина. Спустя несколько лет школа № 26 была преобразована в школу № 3 и переехала в новое здание (по ул. Алещенкова), а школа № 27 стала школой № 4. Многое сделали для школы ее директора Ф. И. МАРТЮШЕВ, З. Д. ПЕТРОВА, Л. Н. КОМОЛЯТОВА. «Многие учителя, которые начинали работать именно в четвертой школе, впоследствии переходили работать в другие вновь открывшиеся. Наша школа была некой кузницей кадров», – вспоминает Генриэтта Константиновна КУЛИНА, на протяжении 29 лет возглавлявшая школу № 4.

«Я люблю наш школьный мир, в котором мы живем, люблю дышать воздухом распустившихся возле школы берез по весне, люблю волшебный голос нашего школьного звонка, который еще очень долго будет вещать не только о начале урока, но и о том, что преодолен еще один рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться и уверенно идти к следующему рубежу, который нашему коллективу по силам, – признается Наталья Леонидовна НЕВОСТРУЕВА, проработавшая в школе более 30 лет.– Столько событий произошло в жизни школы за 65 лет! Что-то забылось, но многое осталось в памяти, в фотографиях и стало историей. С теплотой мы вспоминаем о каждом, кто создавал эту историю. Щедры и отзывчивы были и остаются сердца педагогов, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников!». Лучше и сказать трудно.

Школа № 4 всегда старается идти в ногу со временем, даже чуть опережая его. Здесь приветствуются инновации: более 25 лет назад ее руководство внедрило нестандартную образовательную методику – с 1994 года в школе интегративного типа стали обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. Еще раньше, с 1991 года, школой был взят курс на изучение информатики: этот предмет ученики и сейчас осваивают с 1 класса. В 2007 году в школе №4 появилась медиатека. В 2010 году школа стала экспериментальной базовой площадкой института развития образования по теме «Модель электронной образовательной среды школы», а в 2011 году получила звание «Школа информационной культуры». 2020 год принес победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа», а в 2021 году школа лидировала по городскому округу Заречный в процедуре независимой оценки качества образования (209 место из 1135 школ и специальных учреждений).

Трижды школа №4 выигрывала гранты на открытом публичном конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов:

- 2015 год: проект по развитию спортивной среды школы «ГТО – путь к успеху!» (рук. Н. Л. НЕВОСТРУЕВА, А.А. КОРНИЛОВ);

- 2017 год: проект по организации трудового отряда «Любимый город – чистый город!» (рук. Н. Л. НЕВОСТРУЕВА, А.И. БАДЬИН);

- 2019 год: проект «Робототехника – первый шаг к открытиям!», лаборатория лего-конструирования, робототехники и программирования (рук. Н. Л. НЕВОСТРУЕВА, Н. Н. ЕЛКИНА).

Подарком к юбилею являются и многочисленные достижения учащихся и педагогов в интеллектуальных играх и спортивных соревнованиях, творческих конкурсах и олимпиадах 2021 года:

-1, 2, 3 места в НПК для обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций ГО Заречный;

- 1, 2 места на Курчатовских чтениях;

- 2 место в муниципальной конференции «Наука-творчество-молодежь»;

- 1 место в Областном фестивале детского технического творчества TEXHOFEST;

- 1 место в городских соревнованиях «Школа безопасности»;

- призовое место в областном конкурсе «Читатель года»;

- 11 призеров и победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников;

- 15 стипендиатов Главы ГО Заречный.

Ежегодно школа №4 радуется многочисленным победам в музыкальных конкурсах и конкурсах декоративно-прикладного творчества – готовиться к ним учащимся помогают руководители М. В. КРОКОДИЛОВА, Т. В. КУРИЛОВА, Л. Ю. СТЕСОВА, Г. И. БОБРОВА, Н. Н. РОЗЕНБАУМ, Д. С. РЫЖОВА, Л. А. ТЕЛЯЕВА, Л. С. ФАЛЬКО, Н. В. КОНСТАНТИНОВА.

Педагоги тоже очень успешно проявили себя в конкурсах профессионального мастерства, спортивных конкурсах:

- Команда учителей школы №4 победила в турнире по волейболу среди педагогов школ города и сотрудников Управления образования (2021 г.);

- Т. С ПЕЧЕРКИНА заняла 3 место в номинации «Самый классный классный» в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства педагогических работников (2021 г.);

- Е. С. СЫСКОВА удостоена 3 места в муниципальном этапе конкурса «Учитель года» (2020 г.);

- А. П. НИКОВА одержала победу в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Стаж до двух лет» (2020 г.);

- Е. С. КРОКОДИЛОВА получила 3 место в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Молодой педагог» (2019 г.).

Кажется, что педагог – простая профессия, однако она включает в себя не только обучение детей, но и воспитание в них морали, правильного поведения, ответственности за свои поступки и многое другое. В целом коллектив преданных школе учителей формирует ее особый дух. Замечательно, что в школе №4 есть такие неравнодушные активные педагоги, у которых не может не быть звездных воспитанников. Управляет всем этим сложным школьным механизмом команда единомышленников: творческий и инициативный директор Валентина Сергеевна ГРИШИНА и её целеустремленные заместители Наталья Николаевна ЕЛКИНА, Надежда Алексеевна УФИМЦЕВА, Анна Сергеевна БОРОВКОВА, Елена Владимировна НОВИКОВА, Екатерина Сергеевна АНДРЕЙЧУК. Это они задают тон, заряжают всех своей энергией, стремлением только побеждать!

Годы проходят, но школа №4 всегда будет молода, потому что её стены будут вновь наполняться новыми звонкими голосами. А юбилей – лишь очередная веха в непрерывном и поступательном движении вперёд. Желаем всем нашим детям, выпускникам успехов в любом начинании, активности, неугасаемого оптимизма. Школе же – звёздного будущего, покорения новых вершин и, конечно, побед! Впереди их ещё очень много!

Педагогический коллектив школы № 4

газета "Любимый город Заречный"

фотографии из фондов Краеведческого музея ГО Заречный и

 группы ВК "СОШ №4" г. Заречный РДШ

(https://vk.com/rdsh_4)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42