Меню
16+

Городской округ Заречный

25.03.2022 10:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ПРОЖИТО НЕ ЗРЯ

25-летний юбилей отмечает в этом году зареченский Межрегиональный Союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов. Организация в округе уважаемая, ее лидеры хорошо известны горожанам. И это не случайно, потому что на счету МежСина десятки и сотни добрых дел и начинаний.

Поначалу решали в основном социальные задачи, вспоминает председатель организации председатель Межрегионального союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов Андрей РАСКОВАЛОВ: «Приходили ребята с Афганистана. Нужно было им помогать. Получать квартиры, добиваться статуса ветеранов боевых действий». С самого начала бывшие воины-интернационалисты уделяли большое внимание увековечению памяти своих погибших товарищей и помощи их семьям. Усилиями «афганцев» был создан хорошо известный в Заречном мемориал «Лучшему солдату в мире», у которого неизменно отмечается День ВДВ и другие памятные даты. В возведении памятника и обелиска участвовали не только воины-десантники. Откликнулись представители разных родов войск и даже гражданские-предприниматели. Так что комплекс на ул. Курчатова получился поистине народным.

Как, впрочем, и следующий проект МежСина – мемориал памяти моряков России на набережной. Его возводили тоже все вместе – принимали участие и пехотинцы, и десантники – все. Каждый помогал чем мог. Иногда работали при свете фар. Вместе тащили 600-килограммовый якорь.

Но самыми яркими и востребованными оказались проекты военного братства, ориентированные на подрастающее поколение.

Наиболее знаковым, безусловно, стал СК «Десантник» – детище легендарного Валерия БУБНОВА. Спортивные секции этого военно-патриотического клуба ежегодно принимают десятки и сотни юных спортсменов, которые неизменно добиваются высоких результатов на соревнованиях разных уровней.

Не так давно в помещениях Союза открылся музей боевой славы. Экспонаты рассказывают о боевом прошлом наших земляков. А рядом оборудован военно-патриотический класс.

«Сейчас мы занимаемся с детьми из детсадов и школ. Взрослые тоже приходят. Мы проводим лекции, объясняем, с чего начинается Родина, рассказываем о наших ветеранах, о Героях», – рассказывает Андрей РАСКОВАЛОВ.

Союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов не останавливается в своей работе – в том числе МежСин учредил совместно с СК «Десантник» Военно-патриотический центр имени Валерия БУБНОВА. Самый большой проект и давняя мечта – строительство круглогодичного детского загородного оздоровительного лагеря на заброшенной базе отдыха на берегу водохранилища. Там уже поставили забор вокруг территории, реконструируют помещения, оборудуют спортивные площадки, подводят газ. В ближайшем будущем у детей Заречного появится комфортабельное место для отдыха и занятий спортом.

Но это вопрос будущего. А сейчас МежСин отмечает свой юбилей и принимает поздравления, к которым присоединяется и наша редакция.

По материалам БелКТВ

газета «Любимый город Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12