Меню
16+

Городской округ Заречный

05.03.2022 13:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГАРМОНИИ С МИРОМ

Женщине присущи мягкость и доброта, терпение и милосердие. Она несет в мир гармонию, излучая тепло и любовь, продолжая род, даря мужчине свою поддержку. Так повелось издавна и продолжается из поколения в поколение. Вот и Заречный может гордиться своими прекрасными жительницами, как молодыми, так и умудренными годами. Умницы, красавицы, нежные мамы и ответственные работницы, проявляющие себя в самых разнообразных сферах, зареченки увлечены множеством различных хобби – спортом, рукоделием, творчеством и искусством. В череде ежедневных хлопот они находят время и для общественно полезных дел.

Пример тому – жительница нашего города Анастасия РЯБИНИНА.

«Мне нравится помогать людям! Можно сказать, это моё жизненное кредо, – признается Анастасия РЯБИНИНА. – У меня большой круг общения, множество друзей и знакомых, которым я с радостью помогаю, если потребуется. И свою работу я люблю именно за возможность помочь тем, кто к нам обращается».

Анастасия уже 17 лет трудится диспетчером в аварийно-диспетчерской службе ООО «ДЕЗ», крупной управляющей компании Заречного. Коллектив свой она считает родным и работой дорожит, а нужные жителям многоквартирных домов телефоны различных коммунальных служб за много лет накрепко засели в памяти – ночью разбуди, назовёт цифры без запинки.

Умение протянуть руку помощи, подбодрить в трудную минуту, большой опыт общения с пожилыми зареченцами (в аварийно-диспетчерскую службу чаще всего звонят именно пенсионеры) очень пригодились Анастасии РЯБИНИНОЙ в городском волонтерском штабе. Туда она пришла сама по велению своего доброго сердца ещё в начале пандемии коронавируса – увидела объявление в соцсетях и решила, что раз у неё благодаря сменному графику есть свободное время, значит надо помогать. Сейчас помощь волонтеров востребована гораздо меньше – люди научились жить с ковидом и уже не боятся, как в первую волну, выходить из дома. Но в 2020-м наши добровольцы развозили продукты и лекарства, оказывали поддержку зареченцам, в том числе психологическую. Телефон городского штаба звонил, не умолкая, и одной из тех, кто отвечал на звонки, была А. РЯБИНИНА.

Впрочем, голос нашей героини можно услышать не только по телефону. Вот уже 7 лет она является участником вокальной группы «Next», созданной из выпускников хоровой студии «Ровесник», и с удовольствием выступает на сцене не только в Заречном, но и за его пределами. С песней Анастасия РЯБИНИНА, как говорится, по жизни – занимается музыкой и вокалом с 4-летнего возраста. Самые любимые её произведения – те, через которые можно выразить всё то, что переполняет душу, про любовь к жизни, к Родине. «Когда я пою, я закрываю глаза, чтобы сильнее ощутить единение с миром, поделиться с ним своими эмоциями, выразить чувства. Это придает сил и вдохновляет», – говорит Анастасия. Коллектив под руководством Максима АНДРЮКОВА исполняет песни а капелла, без инструментального сопровождения. Это большая работа – добиться идеального созвучия голосов всех вокалистов, но чем сложнее, тем и интереснее. Настя всегда с воодушевлением разучивает свои партии, и в музыку полностью погружается не только она сама, но и её близкие. Возможность петь в дружном творческом коллективе для А. РЯБИНИНОЙ не только отдушина и способ самовыражения, но и прекрасная возможность повидать мир – например, два года назад вокальная группа «Next» побывала в большом гастрольном туре, покорив Ижевск, Москву, Волгодонск, Калининград…

Любящая жена и счастливая мама больше всего на свете ценит свою семью и своих друзей, и уверена, что каждая встреча в жизни – не случайна. Она готова по первому зову прийти на помощь, но при этом знает, что и в ответ всегда получит поддержку. Пандемия сильно повлияла на общество – поэтому, по мнению А. РЯБИНИНОЙ, жизненно важно во что бы то ни стало поддерживать связь с близкими, стараться больше общаться вживую, и даже если встреча невозможна – звонить, а не ограничиваться сообщениями в мессенджерах и соцсетях.

Чем сильнее связь с родными и друзьями, тем легче находить силы для работы, для творчества, преодолевать трудности и тревоги в столь непростое время. В своей семье Анастасия РЯБИНИНА уверена на сто процентов – они одно накрепко связанное любовью и окутанное теплотой чувств целое. Муж для Насти – защита и опора, единомышленник и друг. Вместе растят двух дочерей, не жалеют сил, способствуя их разностороннему развитию старшая, 16-летняя Даша, уже студентка, осваивает в колледже профессию архитектора, а младшая, 10-летняя Катя («чертёнок в юбке»), учится в школе и с увлечением пробует себя в разных направлениях – танцует, поет, занимается в театральной студии и др. В жизни многое пригодится, поэтому не бывает лишних знаний и умений. Ещё вся семья любит путешествовать – и это тоже часть воспитания и развития.

Анастасия РЯБИНИНА не закрывается от мира – поэтому у нашей героини множество друзей самых разных профессий. Вместе с ними и сама Настя постоянно пробует что-то для себя новое – например, ей доводилось брать интервью для стенгазеты у одноклассников своей младшей дочки. Всё это расцвечивает жизнь яркими красками и помогает обогатиться знаниями и впечатлениями. Наверно, в этом и состоит главный секрет женского счастья – в возможности дарить окружающим свет и тепло, которые приумножаются в пространстве и возвращаются добром и радостью.

Оксана КУЧИНСКАЯ

газета «Любимый город Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9