Меню
16+

Городской округ Заречный

07.04.2022 14:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ДЕТЯМ

Евгения КОМУХИНА – коренная зареченка. Выросла в городе атомщиков, окончила школу №2, получила востребованную профессию экономиста-программиста, сейчас работает по специальности в МУП «Единый город» и воспитывает двух сыновей-подростков и маленькую дочку.

«В школе я училась не то чтобы блестяще, – вспоминает наша героиня. – Зато учеба в Лесотехническом университете меня по-настоящему увлекла, понравилось делать расчеты, составлять таблицы, структурировать, систематизировать. В итоге получила красный диплом и с удовольствием работаю по специальности».

Опираясь на собственный опыт, Е. КОМУХИНА считает, что самое важное в жизни – это найти себе дело по душе, ведь на работе человек проводит очень много времени. А чтобы быть хорошим специалистом и получать удовлетворение от своей трудовой деятельности, нужно как можно раньше определиться, чем ты хочешь и можешь заниматься. И не просто мечтать стать кем-то, а поставить конкретную цель и планомерно к ней идти – получать необходимые знания, развивать нужные навыки и умения, добиваться больших и маленьких побед.

Именно этому Евгения Борисовна учит своих детей, не жалея времени и сил на их воспитание. Вдохновляет, помогает, окружает материнской заботой и любовью, гордится ими и благодарит Бога за ниспосланное счастье…

В детях – вся жизнь Евгении КОМУХИНОЙ. О них – об их характерах, о талантах и достижениях многодетная мама может говорить много и увлеченно. Она старается вырастить их достойными и разносторонне развитыми людьми и стремится быть им лучшим другом и в любой момент готова протянуть руку помощи. Так уж получилось, что именно Евгения – глава большой дружной семьи.

«Все мои дети родились в сентябре, но при этом все они очень разные по характеру», – рассказывает Е. КОМУХИНА. Старший, Максим, отличник-девятиклассник, очень целеустремленный, трудолюбивый и самостоятельный юноша, у которого немало увлечений (в числе которых хоккей и робототехника, а сейчас 3D-моделирование и подводное плавание). Максим КОМУХИН учится в школе №2, углубленно изучает математику и физику, постоянно участвует в различных олимпиадах и конкурсах и является неоднократным призером и победителем. В прошлом году он побывал на спортивных тренировочных сборах в Крыму и на смене «Профильные техноотряды» для одаренных детей в «Орленке» и в ВДЦ «Смена», и теперь очень хочет выиграть путевку во Всероссийский образовательный центр «Сириус». Главная цель на сегодня – поступить в СУНЦ УрФУ, и по дороге к этой мечте Максим уже сделал (не без помощи своей мамы) немало уверенных шагов.

В отличие от своего уравновешенного брата, которому не скучно и наедине с собой, пятиклассник Антон КОМУХИН предпочитает быть в гуще событий и людей, вокруг него вихрь энергий, и они порой мешают ему учиться на одни «пятерки». Он полон оптимизма, но реально смотрит на мир и всегда готов к любому развитию событий. Мечта Антона – стать спасателем, а это значит, что уже сейчас нужно налегать на математику, физику и русский язык и добиваться успехов в спорте (именно поэтому он вместе мамой принял решение уйти из цирковой студии, где занимался несколько лет). Необходимые будущему сотруднику МЧС физические качества и выносливость Антон нарабатывает на тренировках по карате в ДЮСШ, а характер закаляет на соревнованиях. Получается неплохо – завоеванные на татами медали тому подтверждение. Ещё он посещает воскресную школу, а по субботам ездит заниматься экспериментальной химией и физикой в верхнепышминский «Кванториум».

Малышке Злате (это имя девочке выбрали любящие братья) всего четыре года, но и она уже проявляет характер и способности – явно унаследовала мамин талант к рисованию, а ещё поет в вокальной группе и недавно дебютировала на сцене ДК «Ровесник». Ещё немного, и дочка Евгении КОМУХИНОЙ тоже будет следовать своей мечте – первое время за руку с мамой, которая по традиции мягко будет подсказывать и направлять, не пытаясь давить или воплощать в ребенке собственные нереализованные мечты…

«Детей надо уметь слушать и слышать, нельзя обламывать им крылья, – уверена Евгения КОМУХИНА. – Надо им содействовать по мере сил, но к мечте своей они должны идти сами: заниматься тем, что нравится, следуя зову сердца, но прикладывать определенные усилия». К быту своих детей Евгения Борисовна тоже приучает с самого нежного возраста. «Иначе мне физически всё не успеть, – улыбается наша героиня. – Да и в жизни им пригодится, мальчишки уже сейчас часто куда-нибудь ездят, поэтому, например, постирать носки или футболку должны уметь обязательно». Забот и хлопот у многодетной мамы, конечно, невпроворот, но Евгения КОМУХИНА умеет грамотно планировать своё время, а силы она черпает в общении с семьей и друзьями и в православии. Храм во имя Покрова Божией Матери в Заречном для нее самой и её детей – как второй, теплый и уютный дом.

Разговоры по душам в семье КОМУХИНЫХ случаются регулярно. И темы порой случаются самые неожиданные. Так, однажды возникла идея поговорить о конституционных правах – поводом стала конкурсная работа Максима, а идеи и суждения, высказанные Антоном, в итоге вылились во второй проект. Работы братьев КОМУХИНЫХ были представлены на конкурс «Мы выбираем будущее», проводимый Избирательной комиссией Свердловской области: были высоко оценены на муниципальном этапе и затем удостоены призовых мест (1 – у Максима и 3 — у Антона) на региональном уровне. Подробнее об этом читайте в отдельном материале нашей газеты.

Оксана КУЧИНСКАЯ

газета «Любимый город Заречный»

фото из личного архива Е. Комухиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14