Меню
16+

Городской округ Заречный

07.07.2022 16:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КРЕПКА СЕМЬЯ – КРЕПКА ДЕРЖАВА

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Интересно, что, несмотря на долгую историю, официальный статус дата приобрела только в 2022 году. Приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии праздник призван сохранять традиционные семейные ценности и способствовать духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. В Заречном не понаслышке знают, что такое настоящая крепкая семья. Руководитель цирковой студии «Арена» Оксана ГЛАЗКОВА — мама пятерых замечательных детей. В этом году она удостоена знака отличия Свердловской области «Материнская доблесть».

«Я никогда не думала, что у меня будет столько детей», — говорит Оксана. «При этом, конечно, все они запланированные, желанные. Возможно, дело в том, что я ни разу не уходила в декрет. Творческий процесс не остановить, нужно постоянно быть в работе. В поездках дети всегда были со мной. И так, в процессе, просто не замечаешь, как они вырастают».

И правда, все дети Оксаны такие разные: кто-то совсем взрослый, а кто-то только начинает свой жизненный путь. Старшей дочери Екатерине 21 год. Она уже закончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства в Москве и сейчас находится в поиске места, с которым свяжет свою профессиональную карьеру. 12-летняя Вероника – член сборной Белоярской атомной станции по аэробике, многократный победитель всероссийских конкурсов. Дарье – десять. Она, как и старшая сестра, идет по стопам мамы. Последнее на данный момент достижение девочки – «золото» Дельфийских игр. Не отстает и пятилетняя Мария. Совсем недавно закончился ее первый год обучения в цирковой студии «Арена».

В 2020 году на свет появился сын Тимофей. И пусть пока трудно предположить, как сложится его жизнь, уже сейчас он окружен любовью и заботой родителей и старших сестер. «Многие интересуются большой разницей в возрасте между Екатериной и Тимофеем. А мне кажется, что жизнь по-разному может повернуться. Пусть такая разница, зато, дай бог, она всегда будет ему опорой и поддержкой», — рассказывает Оксана.

Муж Оксаны ГЛАЗКОВОЙ Михаил – частный предприниматель, занимается изготовлением металлоконструкций из нержавеющей стали, и, как отмечает руководительница «Арены», его профессия очень помогает главной цирковой студии Заречного: «Оборудование сейчас стоит колоссальных денег, да и специалиста, который все сделает, найти трудно. «Воздух», который мы используем, пьедесталы – все это сделано руками мужа. Несколько раз он даже ездил с нами, помогал переносить тяжелый реквизит. Я очень ценю такое отношение, это большая подмога».

В этой семье дорожат моментами, когда все ее члены собираются вместе. Конечно, каждый занят своим делом: работа, учеба. Так живут все. Именно поэтому редкие встречи значат по-настоящему много: «Наш любимый праздник – Новый год. Сейчас, когда дочь стала артисткой, нам стало сложнее собираться, но раньше в эту ночь мы всегда были вместе. Любим ездить летом на отдых, и обязательно с детьми. Была как-то возможность поехать вдвоем с мужем, но совесть внутри не дала, как мы детей оставим?» — говорит Оксана ГЛАЗКОВА.

Второй семьей руководительница цирковой студии, конечно, считает воспитанников «Арены»: «Я всем им доверяю, ко всем отношусь, как к детям. Мы даже о чем-то посекретничать можем. Сейчас, находясь в отпуске, скучаю по ним», — делится Оксана. «Помню, через несколько дней после того, как нас с Тимофеем привезли домой из роддома, случилась такая история. Старшая дочь была дома, и вдруг попросила меня выйти во двор. Выхожу, а там выпускники прошлых лет, кто остался в Заречном, стоят с воздушными шарами. Душевно пообщались, сфотографировались».

«Я очень рано вошла во взрослую жизнь», — рассказывает Оксана ГЛАЗКОВА. «В 18 лет я осталась без родителей, на руках был брат 10-летний. Поэтому сейчас я дорожу всеми детьми: и теми, кто занимается в студии, и своими родными. Я хотела бы дать им большое будущее, чтобы у них все получилось».

По мнению Оксаны, в основе крепкой семьи лежит взаимопонимание. Она уверена, что самое главное – это когда мужчина и женщина прислушиваются друг к другу, могут понять и поддержать: «Создатель семьи – женщина, но мудрая женщина понимает, что глава семьи – мужчина. В каждом семействе есть место и разладам, и любви – все идеально не бывает. И важно все семейные трудности преодолевать вместе, не обижаться, а стараться понять ситуацию, ведь для детей самое главное, чтобы мама и папа были рядом. И когда они это чувствуют, они совсем другими вырастают. То есть, жить вместе нужно не ради детей, а стремиться создать гармонию в семье. Надо стараться сохранить семью, семейные традиции, любить и уважать родителей, которые находятся рядом. Я благодарна богу, что он меня одарил столькими детьми. Сейчас я понимаю, что, если бы хоть одного из них не было, не представляю, как бы я жила».

Илья Шурко,

газета «Любимый город Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18