Меню
16+

Городской округ Заречный

17.08.2022 17:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАСТАВНИК, КОЛЛЕГА, ДРУГ

«Приятная женщина», «кладезь ума», «двигатель педагогического процесса» – такие теплые слова произносят сотрудники детского сада «Дюймовочка», когда речь заходит об их коллеге, старшем воспитателе этого дошкольного учреждения Татьяне БОРОДУЛИНОЙ, которая 23 июля отпраздновала свой юбилей. О том, как сложилась профессиональная судьба Татьяны Васильевны, и в чем она видит свою миссию – читайте в нашем материале.

Татьяна БОРОДУЛИНА родилась в небольшом селе Ильинском Богдановичского района. «Мои мама и папа — двадцатипятитысячники [рабочие крупных городов, которые во исполнение решения Коммунистической партии в начале 1930-х годов направлялись на организационную работу в колхозы – Ред.], они переехали в Ильинское из Свердловска. Папа стал председателем колхоза, а мама на 13 лет возглавила детский сад», — вспоминает Татьяна Васильевна. «Еще в школе я знала, что буду воспитателем. Мы с сестрой, можно сказать, выросли в детском саду». Как продолжатель семейной династии, Татьяна БОРОДУЛИНА привела вслед за собой в профессию еще четыре человека. В 9 классе она выписывала журнал «Дошкольное воспитание» и, видимо, смогла заинтересовать окружающих работой, которая станет для нее делом всей жизни.

В 1976 году Татьяна Васильевна окончила Тобольское педагогическое училище, а затем и Шадринский педагогический институт. После шести лет работы воспитателем и окончания высшего учебного заведения молодого специалиста назначают на должность методиста детского сада №9 в Заречном. «Конечно, в своем профессиональном становлении я обязана Зинаиде Леонидовне БАХТИНОЙ, которая очень строго нас воспитывала, но и всегда помогала, Татьяне Петровне КАДОЧНИКОВОЙ, выдвинувшей меня на руководящую должность, и, конечно, Наталье Владимировне ЛАВЫГИНОЙ, которая руководила нашим коллективом 24 года», — говорит Татьяна БОРОДУЛИНА. Именно с Натальей Владимировной Татьяна Васильевна в 1984 году организовала в Заречном помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Сначала педагоги занимались только коррекцией речи, а спустя несколько лет стали помогать ребятам и с иными задержками в развитии.

«Каждый ребенок уникален, — отмечает старший воспитатель «Дюймовочки». — К каждому нужно найти подход, понять, как с ним быть». Но всех, кто ходит в садик, отмечает Татьяна Васильевна, объединяет любовь к прекрасному: «Стараемся поддерживать порядок в детском саду. Я считаю, что дети должны расти в красоте. Они ведь такие интересные, замечают даже цвет помады у воспитателя. У нас все выглядят аккуратно. Всегда говорю, что мы — детский сад, мы — культура!»

Индивидуальный подход здесь стремятся найти не только к воспитанникам, но и к каждому члену коллектива. «Самое ценное то, что наши педагоги идут на работу с удовольствием. Мы много лет работаем над тем, чтобы в коллективе поддерживалось эмоциональное благополучие», — рассказывает Татьяна БОРОДУЛИНА. «Моя миссия состоит в том, чтобы помочь педагогу раскрыться, чтобы он понял, как он профессионально вырос, как может своим опытом поделиться. В нашем саду всегда много студентов-практикантов, и те крупинки, что наработали, мы обязательно передаем. И огромное удовлетворение у меня, когда наши сотрудники выступают на конкурсах всероссийского уровня. 27 воспитателей из 43 имеют высшую категорию, я называю их «педагогической короной».

«Вообще, я счастливый человек, — говорит Татьяна Васильевна. Я состоялась во всех ипостасях». И действительно, трудовая деятельность и семейная жизнь для Татьяны Васильевны всегда шли рука об руку. «Детей мы воспитали, а самое главное – работа, она для меня очень много значит. Спасибо семье, что терпит, хотя, можно сказать, что и семья выросла в детском саду». Сегодня дочь Татьяны БОРОДУЛИНОЙ трудится в сфере торговли, а сын – дизайнер. Есть уже и трое внуков: два мальчика и девочка.

Коллеги Татьяны Васильевны отзываются о ней с благодарностью и уважением. По словам педагогов «Дюймовочки», это человек, который всегда является активным участником творческого процесса, не боится работать с крупномасштабными проектами, зажигая своими идеями окружающих. Она всегда может помочь в выстраивании диалога с родителями, поддерживает в трудную минуту воспитателей, которых, как и любого другого человека, не обходят стороной жизненные трудности и невзгоды. Интересно, что в преимущественно женском коллективе Татьяна БОРОДУЛИНА считается одной из самых больших модниц, вдохновляя на стильные наряды всех остальных сотрудников. «Мы часто берем с нее пример», — отмечают воспитатели детского сада.

Коллектив «Дюймовочки» поздравляет Татьяну Васильевну с юбилеем, желает творческих успехов и говорит спасибо за любовь к своей профессии и уважительное отношение к коллегам.

Илья ШУРКО

газета "Любимый город Заречный"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69