Меню
16+

Городской округ Заречный

23.09.2022 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИЯТНО ВИДЕТЬ В ВОСПИТАННИКАХ ЧАСТИЦУ СВОЕГО ТРУДА

«Меня всегда тянуло к музыке», – объясняет выбор профессии музыкальный руководитель детсада «Сказка» Татьяна ЖДАНОВА. Она с малых лет привыкла петь, а детский сад всегда казался ей самым лучшим местом – потому и решила, когда пришло время, пойти по стопам свой мамы, которая почти всю жизнь трудилась воспитателем в ДОУ.

Сегодня за плечами Татьяны Викторовны 43-летний профессиональный стаж, она опытный педагог, искренне любящий своё дело. О том, что попала в сферу дошкольного образования, Т. В. ЖДАНОВА ни разу не пожалела. Работа в детском саду, в дружном и творческом коллективе «Сказки» помогла раскрыться многим её способностям и реализовать себя в полной мере. А любимая музыка наполняет практически каждый её день.

«Мое кредо: музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения, её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного», – говорит Татьяна ЖДАНОВА. Свою жизнь она посвятила воспитанию в детях любви к музыке, развитию у них музыкальных способностей, обучению пению и танцам. Но не только этому. На занятиях с малышами Татьяна Викторовна помогает пробуждаться, раскрываясь навстречу прекрасному, детским душам и сердцам. «Не случайно музыкальными руководителями в детских садах становятся женщины, – считает педагог. – Материнский инстинкт помогает научить маленького человека тонко чувствовать музыку, окунаться в красоту звуков, мечтать, сопереживать. Малыши – это самые благодарный слушатели, ведь детская фантазия не имеет границ». На музыкальных занятиях обогащается внутренний мир ребенка, развиваются его словарный запас, мелкая моторика, ярче проявляются врожденные качества – постепенно и бережно, с учетом возрастных и других особенностей и творческих способностей формируется гармоничная личность, которая в будущем всегда будет находить выход из любой ситуации с достоинством и честью.

Музыкальный руководитель – каждое из этих сухих с виду слов имеет богатый смысл, в том числе «подающий руку незнающему, ведущий в новое, неизведанное, прекрасное». К своим обязанностям Татьяна Викторовна относится очень серьезно, использует в работе научный подход и современные педагогические методики и инструменты. «Музыкальный руководитель – это не просто должность, но ещё и огромная ответственность перед дошколятами, которые потом выходят в большую жизнь», – говорит она.

При этом вся её работа основана на творчестве, которое приносит радость и удовлетворение ей самой и насыщает радостными впечатлениями жизнь детишек. «По сути дела, музыкальный руководитель – это педагог-универсал. Он должен составлять сценарии, распределять роли, придумывать костюмы, быть режиссером, хореографом в постановках спектаклей, продумывать все атрибуты. И, конечно, в этом большую помощь оказывают коллеги-педагоги и родители».

Т. В. ЖДАНОВА давно и успешно использует в работе с дошколятами элементы театра. Любой праздник Татьяна Викторовна умеет превратить в сказку. Новогодние представления, Масленицы и другие традиционные для детского сада мероприятия – прекрасная возможность проявить себя, свои таланты как для педагогов, так и для детей. Результатом деятельности по музыкально-творческому воспитанию является реализация различных проектов – например, «Все любят цирк», объединивший детей среднего и старшего возраста, или музыкальная сказка «Снегурочка», роли в которой сыграли дети подготовительной группы. А самые яркие «звездочки», открытые не без помощи музыкального руководителя, принимают участие в городских фестивалях «Апрельские капели», «Мы вместе можем всё» и других. Многие дети продолжают заниматься танцами и вокалом и вне садика, записываются в музыкальную школу, развивают свои способности. И это тоже результат работы Т. В. ЖДАНОВОЙ.

Большим событием в детском садике «Сказка» из года в год становится Театральная неделя, в подготовке и проведению которой Татьяна Викторовна ЖДАНОВА тоже имеет непосредственное отношение. Вовлекаются все – не только ребятишки, но и многие воспитатели и даже родители проявляют недюжинный артистический и музыкальный талант. А роль главного «дирижер» этого творческого процесса всегда достается музыкальному руководителю. Приходится много работать, готовя сценарий, подбирая костюмы, и много говорить и много петь, много играть на фортепиано, разучивая роли, проводя репетиции. Но вся эта атмосфера предвкушения праздника знакома Татьяне Викторовне с детства и очень ею любима. Поэтому неизменно приносит яркие эмоции в жизнь нашей героини. «Необыкновенно приятно видеть в своих воспитанниках частицу своего труда, – поясняет Т. В ЖДАНОВА. – И пусть они пока не выдающиеся певцы, танцоры и музыканты, но в моменты, когда видишь, как юные кавалеры приглашают своих маленьких дам на свой первый вальс, всегда испытываешь непередаваемые словами эмоции. Это так трогательно! Ради таких моментов стоит жить и работать»!

За плечами Т.В. ЖДАНОВОЙ десять детсадовских выпусков. Все годы (в «Сказке» ЖДАНОВА трудится с момента открытия в 1988 году, а до этого работала в «Чебурашке» и в «Дюймовочке») педагог с радостью встречает своих воспитанников, умело строит взаимоотношения с их родителями, с другими воспитателями, отличаясь тактичностью и доброжелательностью. Дети в ответ с удовольствием посещают музыкальные занятия, а взрослые относятся с уважением и готовы сотрудничать, помогать в организации очередного праздника. Т. В. ЖДАНОВА щедро делится своим опытом – в том числе помогает становлению молодого специалиста, недавно пришедшего в один из зареченских детсадов. Как профессионал, поощрена многочисленными наградами и является экспертом аттестационной комиссии в МБДОУ «Детство». Когда любишь своё дело, легко достигать любых высот, а мечта Т.В. ЖДАНОВОЙ сбылась, как только она пришла работать в сферу дошкольного образования, где не пришлось выбирать между любовью к детям и любовью к музыке.

Татьяна Викторовна благодарит своих коллег за отзывчивость и понимание, за совместное творчество. И в канун профессионального праздника от души желает им крепкого здоровья, благополучия, успехов и, конечно, вдохновения – чтобы будни играли яркими красками и всё задуманное получалось.

Оксана КУЧИНСКАЯ,

газета «Любимый город Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.