Меню
16+

Городской округ Заречный

13.01.2023 09:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОЛЬКО ВПЕРЁД!

Своё кредо восьмиклассница школы №3 Аксиния СТАВЫЩЕНКО формулирует так: «Я думаю, что жизнь должна быть наполнена интереснейшими событиями, а новый день – не похож на предыдущий». Пока, как говорится, всё идёт по плану – Аксиния привычно стремится к полной занятости, на лень и скуку времени у школьницы нет. Как и у всех ярких представителей молодежи Заречного, у нашей героини множество увлечений и интересов. В том числе Аксиния СТАВЫЩЕНКО имеет опыт работы в «Большой редакции СМИ» Центра детского творчества: в 2020 году она принимала участие и вошла в число победителей городского конкурса юных журналистов, и даже всерьез планировала связать свою будущую профессию с журналистикой.

После подведения итогов городского конкурса юных журналистов прошло два года – Аксиния подросла, повзрослела, изменились её взгляды на жизнь, и мечты о будущей профессии уже не так конкретны. Неизменным осталось одно – стремление реализовать себя по максимуму, получить как можно больше новых знаний, умений, впечатлений от каждого нового дня.

«Новый день – не похож на предыдущий, и каждая эмоция – новая. Такое мнение у меня сложилось после недавней поездки в детский лагерь «Артек». Время, проведённое в «Артеке», стало для меня настоящим эталоном, образцом. И сейчас, находясь дома, я стремлюсь к подобной занятости и увлечённости, – рассказывает Аксиния СТАВЫЩЕНКО.

Уже двенадцатый год Аксиния занимается танцами в хореографической студии «Движение» и свободно чувствует себя на сцене: танцы для неё и способ забыть о будничных делах и проблемах, и погружение в собственный внутренний мир. Но важнее всего – учёба. Школьница старается успевать по всем предметам, получать отличные оценки и, самое главное, узнавать что-то новое. Углублённо занимается английским языком и не исключает, что в будущем захочет познакомиться ещё с несколькими языками. Девушка убеждена: достаточно по-настоящему захотеть, и всё получится!

Есть у Аксинии СТАВЫЩЕНКО свои секреты успеха. «Каждый раз, когда я принимаю участие в каком-либо конкурсе, я всегда стараюсь отбрасывать мысли и переживания о том, каким будет итог, – говорит наша героиня. – Победа может полностью потерять смысл, если ты не почувствовал, что узнал что-то новое и интересное. Конечно, побеждать – это всегда приятно, но это не всегда важно. Как максималисту, мне всегда нужно показать абсолютно всё, что я знаю и умею, и если у меня это получается, то эмоции, которые я ощущаю после этого, не сравнятся ни с какой победой».

Конкурсов, в которых девушка принимала участие, уже сейчас наберется немало. Каждый год – конкурс чтецов «Живая классика», в 2021 году даже получилось выйти на региональный этап. Сочинения тоже не обходят ее стороной, за каждую интересную тему, на которую можно порассуждать, девушка берется с нетерпением. Так, сейчас она принимает участие в конкурсе сочинений «Без срока давности» о событиях Великой Отечественной войны.

Неоднократно Аксиния участвовала в конкурсах «Школы Росатома». А в этом учебном году начале декабря стала абсолютным победителем проходившей в Заречном большой IX Метапредметной олимпиады в номинации «Коммуникативная грамотность».

«Олимпиада длилась три дня, каждый из которых был интересным, загруженным и полным различных заданий, – с удовольствием вспоминает восьмиклассница. – Когда закончился конкурс, я была немного даже морально опустошена и в полной мере не осознавала происходящее. Но день отдыха, и дальше снова полный вперёд!»

Аксиния старается успевать везде и всюду. Не забывает и журналистику: «Сейчас я поддерживаю общение с участниками конкурса «Журналистика для друзей» и его организатором Надежной Николаевной БЕЛОУСОВОЙ. То, что мне предложили стать юным журналистом, – невероятно ценно для меня. Я бы хотела поблагодарить Надежду Николаевну за приобретенный опыт и незабываемые впечатления, которые подарил мне этот конкурс».

Школьница благодарна за поддержку своей большой и дружной семье: «Всего этого никогда бы со мной и не приключилось, если бы я не чувствовала сильнейшую поддержку. Все мои достижения и успехи не произошли бы никогда, если бы у меня не было такой любящей и крепкой семьи, которая безотказно и с открытой душой всегда мне подскажет и поможет».

Пока на первом месте у нашей героини учеба. А куда потом направить полученные знания – на этот вопрос у Аксинии пока нет уверенного ответа: «Мне интересно многое, и пока выбрать что-то одно у меня не получается. Но я знаю точно, что мой выбор внесёт большие перемены в жизнь, и самое главное, чтобы это были приятные перемены. От будущей профессии я должна получать в первую очередь удовольствие и удовлетворение, но для меня ещё и очень важно, чтобы благодаря своей работе я могла осчастливить других людей. Когда я вырасту, первое, что я сделаю – исполню мечты своих родителей и всей семьи. Для меня важно, чтобы они были счастливы. Тогда счастлива буду и я».

Журналист, считает Аксиния СТАВЫЩЕНКО, это многогранная профессия, в которой нужно владеть многими навыками: красноречиво и грамотно говорить, правильно излагать свои мысли, уметь поддержать беседу. В журналистике множество способов реализовать себя – возможно, из юного журналиста в будущем вырастет профессиональный автор репортажей или интервью. Время, чтобы сделать выбор, набраться опыта, ещё есть.

А пока Аксиния живо интересуется событиями, происходящими в Заречном, в области, в стране. Она считает, что её сверстникам нужно всеми способами рассказывать о различных конкурсах и мероприятиях – чтобы каждый понял, что это очень интересно, и не оставался в стороне!

Аксиния с огромным уважением поздравляет всех юных и уже совсем взрослых журналистов с Днём российской печати: «Самое главное – это не терять веру в себя. Не получиться может у каждого, а собраться и продолжать дело дальше – выбор сильного и волевого человека. Конечно, каждому журналисту нужно вдохновение, без него никуда. Пусть каждый увидит свою музу в чём-то особенном для него!»

Оксана КУЧИНСКАЯ,

газета «Любимый город Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17