Меню
16+

Городской округ Заречный

19.01.2023 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ХОККЕЙ КАК ШКОЛА ЖИЗНИ

К субботнему рядовому матчу чемпионата Свердловской области хоккейная команда спортивного клуба «Феникс» вместе с тренером Данилом КОЙНОВЫМ готовилась особенно тщательно. Задача была – во что бы то ни стало победить своих давних соперников, команду «Луч». И у ребят получилось!

14 января, в день рождения «легенды №17» Валерия ХАРЛАМОВА на глазах гостей Заречного, олимпийских чемпионов-хоккеистов Владимира МЫШКИНА и Ирека ГИМАЕВА, юные фениксы одержали победу со счётом 7:2.

Как рассказал Данил КОЙНОВ, субботняя игра на «Электроне» получилась по-настоящему живая и интересная. Порадовало, с каким удивлением и азартом наблюдали за баталиями на ледовом поле именитые хоккеисты. Наверное, вспоминали собственное детство – ведь многие звёзды спорта начинали с игры на корте рядом с домом.

Именно так в своё время пришел в хоккей и Данил КОЙНОВ – погонять во дворе шайбу его позвали друзья. Тогда Данилу было столько же, сколько сейчас его нынешним подопечным из «Феникса». «В хоккей я пришел поздновато, в 12 лет, – рассказывает тренер. – До этого занимался самбо, карате, футболом. Играть понравилось сразу – хоккей требует мобилизации всех твоих ресурсов. Нужно ведь и на коньках стоять уверенно, бежать, одновременно продумывать свои действия и оценивать обстановку, смотреть, как обойти соперника, кому из товарищей передать шайбу. И сила нужна, и ловкость, и мозги, и характер». Всерьёз заниматься хоккеем Данил КОЙНОВ начал ещё в родном Ирбите – первым местом его тренировок стал ХК имени В. ХАРЛАМОВА. Тело и дух юных спортсменов (и Данила в их числе) закаляли не только занятия с тренером, но и совместная подготовка льда. Ребятам никто не создавал условий, ледовое поле они заливали и чистили самостоятельно – и это повышало ответственность, помогало взрослеть.

Как игрок Данил КОЙНОВ быстро догнал в мастерстве своих друзей, которые пришли в хоккей на 3-4 года раньше: он упорно работал над собой, и эти старания не прошли даром. Буквально через год на выездном матче в Нижней Салде юного ирбитчанина заметили тренеры из Нижнего Тагила. Так Данил оказался в «Спутнике», и играл уже не только на областных турнирах, но на чемпионатах РФ. На ледовом поле ему доводилось встречаться с именитыми спортсменами-ровесниками. Данил КОЙНОВ гордится победой над челябинским «Трактором», в составе которого в то время играл Евгений КУЗНЕЦОВ, нынешний центральный нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» и двукратный чемпион мира.

После окончания школы Данил поступил в УралГУФК и продолжил играть в хоккей в екатеринбургском «Буревестнике». В столице Урала судьба свела его с президентом зареченского СК «Феникс» Егором САВИЦКИМ, который и предложил Данилу попробовать себя в качестве тренера.

10 лет назад Данил КОЙНОВ приехал жить в Заречный. Он ничуть не жалеет о своём давнем выборе. «За это время я многому научился, в том числе благодаря детям», – говорит Данил. Он не сожалеет и о давнем своем отказе от зарубежной карьеры (его приглашали играть в Турцию). В нашей «атомной провинции» и спортивном клубе «Феникс» Данил КОЙНОВ с удовольствием занимается любимым делом и считает, что не упустил возможность реализовать себя.

Хоккей в Заречном при поддержке администрации и Белоярской АЭС развивается хорошими темпами. Качество подготовки юных хоккеистов вырастет с появлением в городе ледовой арены – это вопрос ближайшей перспективы. А пока хорошим подспорьем стали регулярные тренировки на закрытом льду в Асбесте, которые организованы БАЭС, и летние выездные сборы. Фундамент нынешнего сезона заложен отличный.

С командой ребят 2009-2010 г. р., которая с блеском выиграла матч 14 января, Данил работает уже 5 лет, лично набирал «с карандашиков» и обучал с азов. Сегодня это уже опытный коллектив игроков со сложившимся костяком. Каждому своему воспитаннику тренер Данил КОЙНОВ помогает развить природные способности: кто-то быстр и ловок, кто-то хорош в силовой борьбе, кто-то прекрасный стратег – умеет быстро просчитать ходы и знает, кому передать передачу, кто-то бьет голы без промаха, а кто-то не пропустит шайбу в собственные ворота. Из таких граней и складывается отличная командная игра, нужно только научить юных спортсменов использовать свои таланты по максимуму ради общей победы. В каждом матче – свои звездочки. В игре, за которой наблюдали гости-чемпионы, особенно отличились бомбардиры Матвей ПОПОВ и Семён КАЗАКОВ, капитан команды Константин СИЛИН и вратарь Михаил ВОРНОСОВ. Впереди новые встречи в рамках областного чемпионата «Золотая шайба» и новые герои – ведь у каждого из фениксов есть шанс проявить себя.

«В «Фениксе» мы воспитываем сильных духом, – говорит Данил КОЙНОВ. – Я уверен, что из наших ребят вырастут настоящие мужчины, умеющие отвечать за свои слова и поступки. Даже если они не пойдут в профессиональный спорт, хоккей даст им многое из того, что пригодится в жизни. И через 10-15 лет мне не будет стыдно за этих парней».

Оксана КУЧИНСКАЯ

газета «Любимый город Заречный»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147