Меню
16+

Городской округ Заречный

24.10.2023 11:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЮНЫЕ. НАСТОЯЩИЕ. АРТИСТЫ

Новый творческий сезон хореографический ансамбль «ЮНА» начал с тройного триумфа. Коллектив недавно вернулся из поездки на конкурс «Энергия Атома» – из города-тёзки Заречного Пензенской области наши танцоры привезли целую коллекцию наград и массу незабываемых впечатлений. Благодаря таланту юных артистов и их воле к победе «ЮНА» стала трижды лауреатом 1 степени Первого Фестиваля–конкурса хореографического искусства городов присутствия Госкорпорации «Росатом» и удостоилась специального приза от члена жюри Константина БЕЗРОДНОВА.

Кроме того, благодаря победам зареченцев на первую ступень пьедестала почета вышла и Свердловская область, которую на пензенской земле с 6 по 9 октября представляли «атомные» команды Заречного, Новоуральска и Лесного.

«ЮНА» впервые участвовала в конкурсе среди атомных городов, – рассказала художественный руководитель хореографического ансамбля, педагог школы №7 Оксана КУЛИКОВА. – Мы очень рады, что эта поездка состоялась – программа фестиваля-конкурса в пензенском Заречном была очень насыщенной, а конкуренция достаточно серьезной – в общем, всё, как мы любим. Восемнадцать хореографических коллективов из 11 городов России и более 300 участников. А жюри было просто звёздным, мы о таком и мечтать не смели! Это большая честь, выступать перед известными и уважаемыми мэтрами хореографического искусства. И большая удача – получить советы профессионалов на мастер-классах, выслушать их мнение о работе нашего коллектива. Для нас участие в программе «Территория культуры Росатома», под эгидой которой прошёл конкурс «Энергия Атома», стало просто бесценным в плане опыта и впечатлений».

Творческие номера участников Фестиваля-конкурса хореографического искусства «Энергия Атома» действительно оценивало по-настоящему звёздное жюри: танцор международного класса, судья Всероссийской категории по танцевальному спорту, вице-президент Федерации танцевального спорта Пензенской области Константин БЕЗРОДНОВ (г. Заречный Пензенской области); танцовщик, хореограф, режиссёр, дважды лауреат Высшей национальной премии «Золотая маска», резидент-хореограф Мариинского театра Владимир ВАРНАВА (г. Санкт-Петербург); хореограф, балетмейстер, педагог, выпускница Королевской академии в Лондоне Анна ФОМИНЫХ (г. Йошкар-Ола); эксперт высшей категории российских и международных фестивалей, стипендиат Европейского и американского фестивалей современного танца, хореограф мюзиклов, обладатель медали и личной благодарности Президента Российской Федерации Эльвира ТАХА (г. Москва).

Гран-при Фестиваля уехал Димитровград Ульяновской области (его завоевал ансамбль эстрадного танца «Гармония»). Наша «ЮНА» тоже показала себя очень достойно: звания Лауреата 1 степени удостоены творческий номер «А у нас во дворе» (в номинации «Эстрадный танец») в исполнении средней группы хореографического ансамбля, а также эстрадные танцы «На танцплощадке» и «Не с тем» и современный танец «Бесконечное приближение» в исполнении старшей группы.

«Это, по сути, были премьеры на большой сцене, и очень успешные, – радуется главный наставник «ЮНЫ» Оксана КУЛИКОВА. – Мы все эти творческие номера показывали только на нашем отчетном концерте. Стоит отметить, что эти премьеры ставили выпускники «ЮНЫ» Лев ШУШАРИЧЕВ, Софья КУЛИКОВА, Анастасия ШАХОВА. Я очень горжусь своими воспитанниками, это их успех, их победа! Столь высокая оценка жюри «Энергии Атома» для нас – подтверждение того, что мы двигаемся в правильном направлении. Мы и вправду много работаем, очень стараемся и развиваемся каждый день, чтобы радовать наших зрителей своими выступлениями. Эти награды – признание труда и преданности искусству танца, для нас это имеет особую ценность. И, конечно, это вдохновляет нас на новые творческие поиски, на новые достижения!»

Настоящим подарком судьбы стали для «ЮНЫ» звездные мастер-классы Владимира ВАРНАВЫ, Анны ФОМИНЫХ и Эльвиры ТАХА. Дорогого, по словам худрука и основателя «ЮНЫ» Оксаны КУЛИКОВОЙ, стоят слова экспертов хореографии о том, что артисты по-настоящему живут на сцене – нет механических заученных движений, а есть сияющие глаза детей, неподдельные эмоции, есть сюжет, история, заставляющая сопереживать зрителей. «ЮНЕ» было вдвойне приятно получить и теплые отзывы, и специальный приз за актёрское мастерство от столь профессиональной судейской коллегии – заслужили!

Дипломы и кубки Фестиваля «Энергия Атома» будут напоминать зареченцам и о грандиозном флешмобе под открытым небом, который стал яркой кульминацией трехдневного танцевального марафона и в котором они участвовали вместе с другими коллективами-конкурсантами, и – что, пожалуй, самое ценное – о живом общении с ребятами-танцорами из других городов и их руководителями. «Энергия Атома» объединяет и зовёт к новым высотам! И участие в очередных творческих состязаниях у «ЮНЫ» и педагогов коллектива уже запланировано в календаре.

К слову, хореографический ансамбль, созданный 29 лет назад в школе №7, давно перерос рамки образовательного учреждения и не боится покорять даже столичные сцены. В копилке наград «ЮНЫ» – призы, привезенные из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи; самая значимая в коллекции – Национальная премия «Будущее России», завоеванная в 2018 году. Гордится «ЮНА» и своим участием в гала-концертах международного конкурса «Звёздный дождь», который традиционно проходит в Екатеринбурге и собирает на своей площадке артистов высокого уровня, представителей специализированных школ искусств России и зарубежья. Чем серьезнее уровень подготовки участников, тем сильнее конкуренция на сцене и тем ценнее победы. Ведь каждая награда – это и очередной шаг вверх на пути профессионального роста танцоров хореографического ансамбля «ЮНА» и их замечательных наставников.

Поздравляем коллектив с победой в конкурсе «Энергия Атома» и желаем вдохновения и покорения новых творческих вершин!

Оксана КУЧИНСКАЯ,

газета «Любимый город Заречный»

Фото предоставлено руководителем х/а «ЮНА» Оксаной Сергеевной Куликовой

***

«ЮНА» благодарит начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики городского округа Заречный Яну СКОРОБОГАТОВУ за содействие в организации поездки хореографического ансамбля на Фестиваль-конкурс «Энергия Атома».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2