Меню
16+

Городской округ Заречный

09.10.2023 15:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые учителя физики школ в атомных городах получат поддержку Росатома

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») с начала учебного года запустил программу поддержки молодых специалистов – учителей физики в школах городов присутствия атомных станций. Она предусматривает выделение материальной помощи для студентов последних курсов и выпускников педагогических вузов по дисциплине «Физика», которые пришли работать в школу.

Финансовая поддержка молодого учителя включает единовременную выплату на благоустройство быта и подготовку к трудоустройству, ежемесячную прибавку к заработной плате в течение учебного года, компенсацию стоимости аренды жилья. В среднем на поддержку одного молодого специалиста будет направлено более 520 тысяч рублей в год. Благодаря новой программе поддержки с 1 сентября уже удалось привлечь молодых педагогов в школы Курчатова, Нововоронежа и Балаково.

«В школах атомных городов ощущается нехватка учителей физики, и такой механизм поддержки нацелен на преодоление кадрового дефицита. Концерн «Росэнергоатом» создает условия для привлечения молодых преподавателей, чтобы повысить интерес детей к школьному предмету. Это один из важных шагов на пути к подготовке будущих атомщиков и инженеров, готовых работать в сфере атомной отрасли и способствовать ее развитию», – отметил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава.

Молодой специалист Алена Баймухамбетова – одна из участниц программы. В этом году она окончила Саратовский государственный университет и решила вернуться в родную школу № 28 города Балаково уже в качестве учителя физики и информатики. «На первых этапах профессионального пути важно чувствовать, что тебя поддерживают материально и эмоционально. Конечно же, финансовая помощь необходима, потому что профессия учителя, к сожалению, не является высокооплачиваемой. Благодаря предоставленной возможности я смогла реализовать себя в профессии», – отметила Алёна.

Константин Кузнецов, директор МАОУ СОШ № 28 г. Балаково, подчеркнул: «Программа поддержки необходима, особенно для учителей физики, дефицит которых наблюдается по всей стране. Школа также оказывает методическую поддержку, закрепив за молодым сотрудником педагога-наставника. Все это в совокупности благотворно влияет на привлечение молодых специалистов в школу, а значит, и на развитие школьной жизни».

Реализацию этой программы планируется продолжить и в следующем году.

Поддержка молодых учителей-физиков – одно из мероприятий комплексной программы Концерна «Росэнергоатом», направленной на поддержку учителей физики и студентов педагогических вузов по дисциплине «Физика» из регионов присутствия Концерна. Перечень мероприятий включает также повышение квалификации учителей физики, конкурсы стипендий и грантов, экскурсии на предприятия Концерна, создание Совета учителей Концерна и другие мероприятия.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия прилагают значительные усилия для подготовки молодых кадров и созданию специализированных образовательных программ. Предприятия госсектора также уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0