Меню
16+

Городской округ Заречный

10.11.2023 14:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЛУЖБА ДНИ И НОЧИ

Подполковник полиции Алексей БРАГИН на службу в органах внутренних дел пришёл по зову сердца – свой профессиональный путь он начал в родном Берёзовском, поступив после окончания 8 класса школы в лицей милиции в поселке Калиновка города Екатеринбурга.

Сегодня, имея за плечами 21-летний стаж службы в системе МВД и огромный опыт работы в следствии и в уголовном розыске, Алексей Анатольевич является заместителем начальника Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» – начальником полиции. Он не спешит уходить в отставку, так как полагает, что выполнил ещё не все поставленные перед собой задачи и готов и дальше приносить пользу обществу, исполняя свой служебный долг как офицер полиции.

Алексей БРАГИН гордится медалью МВД России «За доблесть в службе», а давний девиз ведомства «Служа закону – служу народу» считает ключевым для органов внутренних дел. Все непростые будни в отделе полиции, рейды, дежурства, выезды на места преступлений, звонки, многочисленные бумаги, взаимодействие с личным составом и с населением– вся эта беспокойная служба дни и ночи ради того, чтобы жители могли чувствовать свою защищенность, попросту говоря, спокойно спать в своих квартирах и безбоязненно гулять по улицам даже в темное время суток. А если кто-то посягнул на чью-то жизнь, здоровье или имущество – то преступление должно быть раскрыто, а преступник понести наказание. Это основные задачи, стоящие перед полицией.

В Заречном достаточно спокойная криминогенная обстановка. И это результат планомерной каждодневной работы стоящих на страже закона и правопорядка 300 сотрудников МО МВД России «Заречный» во главе с его руководством.

В непосредственном подчинении Алексея БРАГИНА находится более 200 сотрудников практически всех основных подразделений Межмуниципального отдела, обслуживающего территории трех городских округов, включая Заречный. Грамотно ставить перед подчиненными задачи и контролировать их выполнение Алексею Анатольевичу помогает личный опыт, теоретическая база, подкрепленная практическими навыками.

Ещё будучи школьником Алексей БРАГИН мечтал служить в органах внутренних дел, поэтому пошел учиться в местный милицейский лицей, после его окончания поступил в Уральский юридический институт МВД, затем 10 лет служил в родном Берёзовском – сначала в следствии, потом в уголовном розыске, «дорос» до должностей старшего оперуполномоченного по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности и до заместителя начальника полиции по оперативной работе. Руководство Березовского ОВД поддержало стремление Алексея БРАГИНА к профессиональному росту и направило его учиться в Москву, в Академию МВД РФ.

«Я учился очно, жил с семьёй в столице,– вспоминает Алексей Анатольевич. – Это, пожалуй, было самое спокойное время за весь период моей службы в органах внутренних дел. Занятия до определенного часа, вечера и выходные дома, никаких срочных вызовов и дежурств. Сейчас я больше «воскресный папа», так как на неделе зачастую приходится допоздна задерживаться на работе и приезжать, когда моя семья уже спит, но я стараюсь каждую свободную минуту уделять жене и трём моим детям, ведь это самое дорогое, что у меня есть. Спасибо, что они меня поддерживают, что у меня такой надежный тыл».В 2019 году после окончания московской академии Алексей БРАГИН по распределению попал в Заречный, где и продолжает свою службу в качестве начальника полиции, являясь по сути «правой рукой» начальника Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Фазила ИСКАНДЕРОВА.

«Заречный – город интеллигентный и достаточно технологичный, – отмечает Алексей Анатольевич. – Компактная территория, но транзитная, как и близлежащие населенные пункты. Поэтому и преступления здесь совершают зачастую приезжие «гастролёры», которых, тем не менее, мы тоже ловим. А местные жители в силу своей образованности, обеспеченности гаджетами и интереса к современным способам заработков (например, на бирже ценных бумаг) нередко попадаются на уловки злоумышленников, посягающих на деньги граждан при помощи IT-технологий. Случаев, когда доверчивых зареченцев по телефону заставили перевести средства на счета преступников, всё больше. Жертвами обмана становятся в основном пенсионеры, но не застрахован никто. Поэтому борьба с мошенниками у нас сейчас в приоритете».Если говорить об оперативной обстановке в Заречном, то, по словам Алексея БРАГИНА, в текущем году на территории в целом наблюдается снижение преступности. Увеличился и процент раскрытия преступлений – в том числе, резонансных, взволновавших общественность. Так, недавно по горячим следам был пойман злодей, убивший в Курманке молодую женщину. Удалось также задержать курьера, задействованного в схеме обмана пожилой зареченки, готовой после звонка мошенников передать деньги для «попавшей в ДТП внучки». Люди, соглашающиеся на подобную разовую подработку, должны помнить об уголовной ответственности за свои действия. Полицейские уже смогли вычислить несколько таких пособников, среди которых, к сожалению, есть и несовершеннолетние.

«Надо быть очень бдительным, отвечая на звонки с незнакомых номеров, – подчеркивает подполковник полиции. – Как правило, граждане сами помогают преступникам украсть деньги, сообщают свои персональные данные, берут кредиты. Важно вовремя справиться с эмоциями, выслушать информацию, но не спешить выполнять инструкции и переводить деньги на «безопасный» счет, а положить трубку и затем обратиться в банк, обрисовать ситуацию. Сообщить о попытке обмана в полицию. Мы много сил прилагаем на предотвращение мошенничества, проводим встречи, обходим квартиры, где живут пенсионеры, предупреждаем, рассказываем о схемах обмана. Но люди, к сожалению, всё равно обращаются к нам слишком поздно».Как правило, вся работа полиции по раскрытию преступлений не предается огласке. Жители не видят, как много разных действий выполняют стражи порядка, чтобы найти тех, кто заслуживает наказания. В том числе это и работа по пресечению незаконного оборота наркотиков. Как рассказал Алексей БРАГИН, жители Заречного тоже оказывают содействие полиции в борьбе со злом, сообщая о «закладчиках». В этом направлении тоже есть успехи – не так давно результатом кропотливой работы стало изъятие так называемого «мастер-клада», нескольких килограммов наркотических веществ на территории городского округа Заречный. Местную семейную пару, решившую заработать таким криминальным способом, ждёт суровое наказание, а для тех, кто вовлек граждан в преступную деятельность, это сигнал – наркоконтроль на нашей территории не дремлет.

Когда усилия не пропали зря, справедливость восторжествовала, если предотвращено преступление или найден преступник, когда людям вернули украденное имущество – в такие моменты и приходит чувство честно исполненного долга, и это вдохновляет людей погонах на дальнейшую работу, придаёт сил для выполнения всё новых, диктуемых современной обстановкой в стране задач. И, несомненно, вклад каждого сотрудника Межмуниципального отдела МВД России «Заречный» в общее дело достоин уважения. Большинство, по мнению Алексея БРАГИНА, служит не за страх, а за совесть. И многие зареченские полицейские – настоящие профессионалы своего дела, нацеленные на результат, готовые выполнять поставленные задачи не считаясь с личным временем.

«Я от души желаю всем сотрудникам нашего межмуниципального отдела, ветеранам нашей службы крепкого здоровья,– поздравляет коллег Алексей БРАГИН. –Стойкости и сил, уверенности в себе и в завтрашнем дне, мира и благополучия в семьях. Спасибо за верность службе и долгу, за ваш вклад в дело охраны общественного порядка! Отдельная благодарность нашим ветеранам за опыт, за те традиции, которые вы привнесли и сохранили, за пример для молодых сотрудников. С профессиональным праздником!»Текст: Оксана КУЧИНСКАЯ

Газета «Любимый город Заречный»

Фото: В. Н. Горелых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5