Меню
16+

Городской округ Заречный

06.02.2023 16:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О горках, санках и требованиях безопасности

Снежной зимы впереди еще немало, а одна из основных зимних забав – катание с горок. В разные времена с горок катались при помощи разных приспособлений, используя как подручные средства, так и специальные конструкции. В старину с горок катались на санях, на покрытом льдом решете, на снопах соломы и на липовой коре. Наши родители делали специальные «доски» из фанеры или картона и даже использовали плотные полиэтиленовые пакеты. Им на смену пришли пластиковые «ледянки». А сегодняшняя детвора для катания с горок использует тюбинги.

Санки в виде надувной камеры круглой формы, в просторечии называемые «бубликами» или «ватрушками», — легкие, удобные, яркие и отлично скользящие. Эта последняя особенность позволяет им развивать большую скорость, а вот управлять ими практически невозможно. Поэтому кататься на «бубликах» настоятельно рекомендуется только на проверенных трассах, не имеющих на своем пути никаких препятствий, которые могут стать причиной серьезных травм.

Что касается самих горок, то согласно ГОСТу «Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» к изготовлению, установке, эксплуатации и использованию горок применяется свыше 70-ти требований различного рода, начиная от требований к материалам горок и заканчивая требованиями к их форме и расположению.

Так, например, не допускается резкое изменение профиля горки и направления ее движения, на поверхности покрытия не должно быть трещин, выступающих предметов, неровностей и препятствий высотой более 2 см. Выкат должен представлять собой горизонтальную или близкую к ней поверхность, а участок остановки должен обеспечивать эффективное и безопасное торможение и остановку.

К сожалению, горки, которые устраиваются стихийно, зачастую не отвечают большинству из этих требований. В результате дети, катаясь на таких горках, нередко получают ушибы, ссадины, а в некоторых случаях и более серьезные травмы. А скоростные тюбинги на таких несовершенных трассах еще более увеличивают риск повреждений.

Поэтому, отпуская своих детей на прогулку, предупреждайте их о возможных опасностях, таящихся за веселой забавой. Ведь недаром зимние горки отнесли к разряду аттракционов и разработали технические регламенты, за нарушение требований которых предусмотрена ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11