Меню
16+

Городской округ Заречный

17.03.2023 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИЦИНЫ В ЗАРЕЧНОМ НАЧНЕТСЯ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Совместный проект Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий «Росатома» стартовал в 2022 году на пяти пилотных территориях: в Сарове, Снежинске, Димитровграде, Новоуральске и Десногорске.

В декабре прошлого года на заседании управляющего совета по реализации проекта отмечено, что комплекс проводимых в рамках проекта мероприятий позволил почти в два раза повысить удовлетворенность жителей указанных городов оказанием медицинской помощи. На территориях в соответствии с потребностями были реализованы капитальные ремонты поликлиник, закупка мебели, медицинского оборудования, специализированных автомобилей, разработка программ подготовки и переподготовки кадров, приобретение жилья для врачей-специалистов – все это позволило медицинским организациям «первой волны» достичь базового уровня новой модели медицинской организации.

Учитывая положительный результат проекта, управляющий совет принял решение распространить его реализацию в нынешнем году еще на шесть территорий – так называемые города «второй волны»: Лесной, Трехгорный, Северск, Удомля, Железногорск, Заречный.

Бюджет проекта на 2023 год сформирован за счет средств ФМБА России, Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом».

В Заречном в рамках проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом» планируется реализовать шесть направлений:

- медицинская профилактика и диспансеризация населения,

- прием пациентов с признаками ОРВИ в детской поликлинике,

- профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних в педиатрическом отделении поликлиники,

- плановый прием пациентов,

- прохождение периодических медицинских осмотров,

- цифровая коммуникация МСЧ-32 с населением.

В феврале нынешнего года на рабочем совещании по реализации проекта в Заречном, в котором приняли участие представители ФМБА России, Госкорпорации «Росатом», АО «Концерн «Росэнергоатом», Белоярской АЭС, администрации городского округа и МСЧ-32, среди конкретных мероприятий каждого из шести направлений проекта отдельно отмечена необходимость оборудования комнаты охраны зрения в детской поликлинике, а также приобретения медицинского оборудования, в частности, аппарата ЭКГ с функцией хранения базы данных, УЗИ-аппаратов экспертного класса.

На реализацию мероприятий проекта Заречному на 2023 год утверждено финансирование в общей сумме 36 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18