Меню
16+

Городской округ Заречный

21.03.2023 12:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВА НА НЕДВИЖИМОСТЬ, СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРУЮ НАСТУПИЛА ДО 1 МАРТА 1998 ГОДА, НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В РОСРЕЕСТРЕ

Законодательством Российской Федерации установлена процедура государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрацию сделок с недвижимым имуществом осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр).

Для регистрации объекта недвижимости правообладатель недвижимости самостоятельно обращается с соответствующим заявлением в орган Росреестра (через МФЦ).

Считается, что при отсутствии такого рода обращения отсутствуют достоверные сведения о правообладателе недвижимости, поскольку запись о государственном праве на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством, подтверждающим права владения имуществом.

До дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т.е. до 1 марта 1998 года права на объекты недвижимости оформлялись различными документами: свидетельствами старого образца, выписками из похозяйственных книг, актами органов государственной власти и местного самоуправления, договорами и прочими документами в различных учреждениях, например таких как органы БТИ, нотариусы и пр.

Такие документы на объекты недвижимости признаются юридически действительными (ранее возникшее право), но сведения о совершенных по таким документам сделках, в т.ч. о собственниках имущества, не зарегистрированы и в сведениях Единого государственного реестра недвижимости отсутствуют.

Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости актуальных и достоверных сведений о правообладателях недвижимости может препятствовать совершению сделок с недвижимостью по купле-продаже, оформлению наследства, иных сделок.

Поскольку государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в заявительном порядке, администрация городского округа Заречный информирует о возможности подачи документов в Росреестр (через МФЦ, адрес: г. Заречный, ул. Курчатова, д. 17) для осуществления государственной регистрации права ранее учтенных объектов недвижимости без оплаты государственной пошлины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35