Меню
16+

Городской округ Заречный

24.03.2023 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С КАЖДЫМ ГОДОМ РАСЦВЕТАЕТ

В этом году Детская музыкальная школа Заречного отмечает свое 65-летие. В честь этого события 17 марта в ДК «Ровесник» прошёл праздничный концерт. Коллектив ДМШ принимал поздравления от настоящих и бывших учеников и просто ценителей искусства. Среди тех, кто не жалел теплых слов в адрес школы-юбиляра был и один из её именитых выпускников – певец, артист оперы и эстрады Евгений КУНГУРОВ прислал в адрес любимых педагогов видеообращение.

Детской музыкальной школе есть, чем гордиться, её коллектив чтит свои традиции и бережёт ценности, заложенные её основателями и руководителями. Из маленькой школы, открывшей свои двери в далёком 1958 году, музыкальная школа превратилась в одно из ведущих образовательных учреждений нашего города и вносит значительный вклад в развитие культурной сферы Заречного. Многие из её выпускников впоследствии связали свою жизнь с искусством.

Сегодня в ДМШ обучается более 200 детей по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам: фортепиано, гитара, баян, аккордеон, домра, электрогитара, хоровое пение, музыкальный фольклор, ударные инструменты, клавишный синтезатор, сольное эстрадное и академическое пение.

Растет и пополняется молодыми кадрами педагогический коллектив музыкальной школы: 10 преподавателей из 29 – это выпускники ДМШ г. Заречный.

В 2013 году директором Детской музыкальной школы стала тоже её выпускница, энергичная Надежда НАБИЕВА. Она вдохнула в ДМШ новую жизнь: под её руководством проведён масштабный ремонт и значительно обновился парк музыкальных инструментов. Только за последние 5 лет благодаря участию в различных проектах и получению грантов произошло множество значимых событий.

В 2019 году Министерство культуры Свердловской области совместно с региональным Министерством финансов в рамках музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет…» приобрели для Детской музыкальной школы концертный рояль «Ямаха», стоимостью более 3 млн рублей. Инструмент презентовал известный российский пианист Денис МАЦУЕВ.

Благодаря гранту Фонда «АТР АЭС» в 2019 году были приобретены мастеровые гусли, и у ДМШ появилась возможность возрождать гуслярное исполнительство. А в 2020 году с реставрации вернулся раритетный рояль ручной работы «Бехштейн», золотая серия знаменитой фабрики.

«С каждым годом наша музыкальная школа расцветает, и это не может не радовать, — рассказывает директор ДМШ Надежда НАБИЕВА. – Пополняется и обновляется материально-техническая база. В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» в результате конкурсного отбора мы получим 5,9 млн рублей на развитие школы. Большую часть этой суммы планируется потратить на покупку новых пианино, аккордеона, гитар, цифровых и ударных инструментов, а также на оборудование школы подъемником для людей с проблемами опорно-двигательной системы, чтобы все могли беспрепятственно посещать наши праздники и концерты».

Главная задача ДМШ – воспитать современного человека, который мог бы проявить себя во многих сферах и жить в гармонии с окружающим миром. В Детской музыкальной школе Заречного созданы все условия для раскрытия творческого потенциала учащихся и роста преподавателей. Постоянно ведется работа по выявлению одарённых детей, их стимулированию и профессиональному ориентированию. Ученицы скрипичного класса вошли в состав ансамбля скрипачей Свердловской государственной детской филармонии, а также стажируются во Всероссийском юношеском симфоническом оркестре под патронажем Юрия БАШМЕТА.

Только за последние 5 лет в профессиональные учебные заведения поступили 16 выпускников ДМШ.

Учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы демонстрируют высокий уровень мастерства, становятся лауреатами международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов. В ДМШ кипит жизнь – проходят тематические концерты, праздники. И взрослые, и дети творят, взаимодействуют практически на равных. Ни одно мероприятие города не обходится без участия преподавателей и учащихся нашей музыкальной школы.

…Позади остался юбилейный концерт, но ДМШ открывает новые страницы интересной, творческой жизни и уже в апреле ждёт юных зареченцев для поступления на обучение в новом учебном году!

***

В апреле 1958 г. одновременно с началом строительства первого энергоблока БАЭС на территории временного поселка была открыта первая в Белоярском районе детская музыкальная школа. Директором стал Валерий Григорьевич ЕЛТЫШЕВ. В августе 1958-го состоялись первые приемные экзамены. Решением приемной комиссии в класс фортепиано было принято 26 детей, в класс баяна – 19. Первый учебный год начался 1 октября.

***

В первые годы работы музыкальная школа находилась в неприспособленном помещении (в трёх комнатах одного из бараков временного посёлка), где работали пять преподавателей. Обучение велось на баяне, аккордеоне и фортепиано. Позднее школа переехала на второй этаж здания по улице Бажова, 16.

***

С 1971 г. ДМШ располагается на ул. Островского. Здание музыкальной школы сооружалось под личным контролем директора БАЭС Владимира НЕВСКОГО.

***

С 1967 по 1990 гг. директором Детской музыкальной школы был Василий Фёдорович РОЗЛАЧ, талантливый организатор и бесконечно влюблённый в музыку педагог. Следующие 4 года директора менялись, а затем ДМШ возглавил Михаил Никитович УДАЛОВ, руководитель ансамбля русских народных инструментов.

С 2013 года по настоящее время директором Детской музыкальной школы является Надежда Александровна НАБИЕВА.

газета «Любимый город Заречный»

по материалам Детской музыкальной школы и

архивного отдела администрации ГО Заречный

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17