Меню
16+

Городской округ Заречный

03.03.2023 15:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОРОГА В СПОРТ НАЧИНАЕТСЯ С МАМЫ

В преддверии Международного женского дня мы вновь благодарим людей, которые всегда рядом с нами, в любую минуту готовы поддержать и прийти на помощь – это наши мамы, жены, бабушки, сестры. Женщины Заречного ежедневно наравне с мужчинами делают наш город и его жителей лучше. Каждая на своем месте. Уникальных женских историй десятки и сотни. Сегодня мы рассказываем одну из них. Александра КРАСНОВА – мама пятерых детей, трое из которых всерьез увлечены хоккеем. Было время, когда она и представить не могла, что эта игра займет особое место в жизни ее семьи.

«Когда смотрела по телевизору этот хоккей, для меня вообще казалось – Господи, они же там убиваются, ломаются. Он едет, его ударили. Страшное дело. А вратари? Чтобы я когда-то подумала, что мой ребенок будет вратарем. В мыслях у меня такого, честно, не было», — говорит Александра КРАСНОВА. Быть мамой спортсмена совершенно точно непросто, а быть мамой сразу трех хоккеистов спортклуба «Феникс», Арины, Сони и Кирилла, сложнее втройне.

Кирилл, например, поначалу хотел быть футбольным вратарем, но в первом классе решил попробовать себя в хоккее. На коньках сперва не получалось, поэтому тренер предложил купить ролики. Кирилл встал и сразу поехал. Александра вспоминает: «Я до сих пор помню, как волнительно было надевать эту форму, как он мне говорил: "Как я пойду на этих коньках кататься?" И вы знаете, он вышел и поехал, мы очень удивились. Он потом подъезжает: "Мам, а как я так поехал?". Я ответила, что не знаю, как у него так получилось».

Сначала Кирилл был полевым игроком, но новый тренер предложил стать вратарем. Были, конечно, трудности и поражения, поэтому, чтобы игровые показатели улучшались, мама с сыном ездят на дополнительные тренировки в Екатеринбург. «Возили мы его очень много на всякие подкатки. Стараемся регулярно ездить на "Авто-арену" к тренеру вратарей, и на коммерческие игры старались его возить. Почему? Не потому что в "Фениксе" мало игр, а потому что, чтобы он получал огромный опыт. Опыт необходим вратарям», — отмечает Александра КРАСНОВА. Поражения «Феникса» Кирилл переживал серьезно. Только через два-три сезона сын стал показывать результаты. Мама уверена, что главное – верить и работать над собой.

Старшая дочь Арина пришла в хоккей в 12 лет. Сначала наблюдала за братом, а потом решила записаться сама. Александра рассказывает: «Получилось так, что она приходит ко мне и говорит: "Мама, я записалась на секцию. — На какую секцию? — Хоккей. — Какой хоккей? Чего выдумала?" А у нас была перспектива в волейболе. Она такая росленькая, как раз нормально. Нет, она пришла и сказала, что будет играть в хоккей».

Вместе с мамой спортсменка прошла все этапы отрицания: от «она же девочка» до «хоть бы не были кривые ноги». Теперь Арина не может без игры с шайбой. Её уже приглашали на смотры в Екатеринбург в женскую хоккейную команду, предлагали перейти в школу олимпийского резерва. В будущем девушка хочет стать женским тренером по хоккею. «Говорят, женщинам, девушкам место на кухне. Я не считаю так. Каждый делает так, как он хочет. Я чувствую хоккей, я без него жить не могу. У меня теперь появился стимул – хочу закончить 11 классов и пойти в тренеры. Буду тренировать девочек, мне хочется развить женский хоккей в Заречном», — объясняет Арина.

Младшая дочь Соня пришла в хоккей в 5 лет. Мама знает, что девочка с характером, но с тренером она вполне ладит. Александра КРАСНОВА отмечает — спорт пошел детям на пользу, они стали крепкими и выносливыми. Да и сама мама теперь более эмоционально закаленная, падения детей переживает стойко. Моменты психологического выгорания тоже преодолевают вместе и снова возвращаются в любимый хоккей: «Начинаешь предлагать: "Может, мы тогда завязываем? Может, мы выберем другой вид спорта, другое какое-то увлечение? Пойдем в музыкальную школу, например, или в художественную". Так посмотрят на меня... День могут ходить, два. На третий собрались и уехали на хоккей. Все».

Поддержка родителей очень важна для ребенка в любом деле. Не важно, мальчик это или девочка — если малыш тянется к спорту, обязательно помогите ему в этом. И не забудьте 8 марта поздравить близких сердцу девушек и женщин. Часто именно их помощь помогает нам выбрать дорогу, по которой потом мы идем всю жизнь.

Виктория САЛТЫКОВА, БелКТВ

(публикация в газете «Любимый город Заречный»)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10