Меню
16+

Городской округ Заречный

25.08.2023 14:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Визит&Блюз»

Знакомьтесь, группа «Визит&Блюз»: музыкальный руководитель Алексей ОШЕВ (клавишные, аранжировка), Андрей ФЁДОРОВ (ударные инструменты), Игорь МАКЛАКОВ (бэк-вокал, гитара), Сергей КОНОПЛЁВ (бас-гитара), Игорь ДУШАНИН (вокал).

Стихи и музыка в репертуаре «Визит&Блюз» – творчество музыкантов вокально-инструментального ансамбля. Как примет наш достаточно искушённый зритель авторские песни, в которых каждая строчка и каждая нота – о Заречном и о зареченцах, о жизни, обо всём, что заставляет задуматься о вечном, о главном?

Официально группа «Визит&Блюз» основана совсем недавно – в паспорте любительского объединения Дворца культуры «Ровесник» датой создания вокально-инструментального ансамбля обозначено 23 мая 2023 года. Но новый музыкальный коллектив имеет глубокие исторические корни. Для двух участников «Визит&Блюз» всё начиналось в 70-80-е годы с творчества в ВИА «Время», а позднее «Визит», основанных на базе Дворца культуры талантливым зареченцем Игорем ПУЛИКОВЫМ. Как дань уважения к тем прекрасным временам и был создан в Заречном новый музыкальный коллектив, девиз которого «Активное творческое долголетие!»

Так, автор слов Андрей ФЁДОРОВ в далёком 1978 году был барабанщиком ВИА «Время», в составе которого на сцене выступали Игорь ПУЛИКОВ, Сергей ИЛЛАРИОНОВ, Сергей ИВАНЦОВ, вокалист школы №27 Сергей ИВАНОВ. Группа была очень популярна в Заречном, исполняющая модные в те времена композиции (например, из репертуара «Автографа»). Позднее, в 1983 году, состав коллектива обновился и родился «Визит».

«Я когда вернулся из армии, уже был «Визит», — вспоминает автор нынешних текстов Андрей ФЁДОРОВ. – А началось всё с двух вещей – во-первых, Игорь ПУЛИКОВ сам, своими руками собрал синтезатор, это было очень круто по тем временам. Во-вторых, коллектив отошёл от каверов – Игорь писал музыку на тексты Александра БЕЛЯНИНА. Также с нами выступали Игорь МАКЛАКОВ, Олег ИЗМОДЕНОВ, солисткой была Надежда ФОТ, а Эдик КОРЕПАНОВ отлично играл на саксофоне. Очень жаль, что половины того состава уже нет с нами. А Игорю Валентиновичу не до музыки – ушёл из творчества в бизнес. Но его пример нас вдохновляет! Всё это было незабываемо, поэтому в память о «Визите» мы и решили создать новый музыкальный коллектив и назвали его «Визит энд Блюз».

Игорь МАКЛАКОВ, экс-участник «Визита» и нынешний гитарист и автор мелодий группы «Визит&Блюз», мечтает устроить некий флешбэк зареченцам, поностальгировать вместе со слушателями более солидного возраста, а молодежи показать, какой была культура в Заречном в далёкие советские времена. По-новому раскрыть красоту блюзовых композиций и музыки в стиле регги. И, конечно, продемонстрировать мастерство «старой доброй школы». Отклик в душах зрителей – для музыканта лучший подарок.

Музыкальный руководитель проекта под названием «Визит&Блюз», преподаватель Детской музшколы Алексей ОШЕВ предпочитает словам дело – подобно ювелиру, превращающему алмаз в сверкающий бриллиант, он с не меньшим мастерством придает окончательную форму авторским произведениям Андрея ФЁДОРОВА и Игоря МАКЛАКОВА при помощи аранжировки. Обрамлённым хорошей музыкой текстам, несущим сокровенный смысл и побуждающим пересмотреть своё отношение к жизни и свои цели и ценности, легче «достучаться» до молодых сердец. А именно молодежь «Визит&Блюз» мечтает видеть на своих выступлениях, чтобы спеть ей о чистоте, о любви, о людях, живущих рядом, о красоте, о надеждах.

Большой удачей для коллектива стала и дружба с классным и опытным бас-гитаристом Сергеем КОНОПЛЁВЫМ, который много лет выступает на сцене в Курманке в составе ВИА «Наша песня». А приход в группу вокалиста Игоря ДУШАНИНА (которого, как он сам шутит, «подобрали на улице» – он действительно пел под открытым небом) стал своего рода вишенкой на торте: всё сложилось именно так, как надо, можно завершать кастинг и начинать готовиться к премьере. Полтора месяца репетиций показали полное взаимопонимание участников группы «Визит&Блюз». Все они на одной музыкальной волне.

«Мне интересно работать в нашем коллективе, – признаётся Игорь ДУШАНИН. – Мне нравятся тексты песен. И главное, я могу исполнять их так, как чувствую, как сам хочу. Я рад, что мне выпала возможность заниматься любимым делом в такой прекрасной компании».

Музыканты открыты к общению – двери в их студию на Невского, 5 всегда открыты – к примеру, Андрей ФЁДОРОВ ради продолжения в Заречном музыкальных традиций готов учить молодежь играть на ударной установке. А ещё коллективу «Визит&Блюз» очень (!) нужен саксофонист.

Оксана КУЧИНСКАЯ,

газета «Любимый город Заречный»

Фотографии предоставлены

группой «Визит&Блюз»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19