Меню
16+

Городской округ Заречный

06.09.2023 11:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЙ ВИТОК РАЗВИТИЯ

1 сентября вновь гостеприимно распахнутся двери образовательных организаций Заречного. Новый учебный год начнется в 7 школах, 12 детских садах, а также в 5 учреждениях дополнительного образования – в том числе в Детской музыкальной школе.

Перед началом учебного процесса принято подводить итоги предыдущего образовательного периода – не зря достижениям педагогов и их учеников была посвящена одна из ключевых частей доклада начальника Управления образования ГО Заречный Игоря СОЛОВЬЁВА на прошедшей во вторник традиционной августовской педагогической конференции.

Есть чем гордиться и о чем мечтать и коллективу ДМШ под руководством Надежды НАБИЕВОЙ. Зареченская музыкальная школа, в этом году торжественно отметившая во Дворце культуры очередной юбилей, продолжает хорошеть и развиваться, укреплять и расширять сотрудничество и покорять всё новые творческие вершины.

По словам директора Детской музыкальной школы Надежды НАБИЕВОЙ, многие мечты коллектива удалось воплотить в реальность с помощью национального проекта «Культура», который направлен на создание условий для повышения качества образования в школах искусств. В новом учебном году ученики ДМШ Заречного будут заниматься на новых музыкальных инструментах и пользоваться новыми учебными материалами.

Чтобы стать частью нацпроекта «Культура», ДМШ прошла конкурсный отбор (подготовив документы, обосновав свои потребности), заявка была одобрена, и в 2023 году музыкальной школе выделено 5,9 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов на материально-техническое развитие.

Как рассказала Надежда Александровна, уже закуплены учебники по музыкальной литературе (с 1 по 4 класс), которые будут способствовать полноценному изучению детьми материала по предпрофессиональным и общеразвивающим дополнительным образовательным программам. Приобретены качественные ударные инструменты для детей по дополнительной предпрофессиональной программе, реализующейся второй год в ДМШ. Школа пополнилась студенческим ксилофоном, колокольчиками глокеншпиль, малым барабаном.

«Цифровые дети – это цифровые инструменты и ещё одно чудесное обновление!» – радуется Надежда НАБИЕВА. Повод для радости – новенькие электронное пианино Kawai и шикарная аранжировочная станция Corg.

Яркой кульминацией в реализации национального проекта «Культура» стало приобретение семи великолепных глянцевых пианино! Четыре фортепиано «Беларусь» (г. Минск) и три «Престо» (г. Ижевск) надолго поселились в классах, чтобы способствовать развитию исполнительских навыков юных пианистов. Роскошный вид, запах натурального дерева, бархатный звук впечатляют и вдохновляют опытных и начинающих музыкантов!

Ещё одно необычное, но очень необходимое приобретение Детской музыкальной школы – мобильный гусеничный лестничный подъёмник. «Благодаря национальному проекту «Культура» в нашей ДМШ создаются условия для обучения людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, – подчеркивает Надежда Александровна. – В настоящее время такие дети есть в школе, теперь они смогут беспрепятственно посещать наши концертные мероприятия и участвовать в них!»

Финальным «аккордом» в процессе пополнения инструментального оснащения в Детской музыкальной школе стали 5 мастеровых гитар Раменской фабрики музыкальных инструментов и аккордеон «Скандалли» российского производителя.

Все инструменты приобретены для реализации дополнительных предпрофессиональных программ в школе.

Если говорить об успехах музыкальной школы, то к ним можно отнести и премьеру великолепного мюзикла «Алиса в Стране Чудес» — год кропотливой работы, 36 костюмов, 23 участника на сцене, 17 песен, 2 показа, более 900 зрителей. Авторами яркого творческого проекта при поддержке программы «Территория культуры Росатома» стали педагоги ДМШ Валерия БУНЬКОВА и Анна ПОДГОРБУНСКИХ, а участниками – ученики и преподаватели эстрадного отделения ДМШ.

Несомненным достижением является и участие учеников Детской музыкальной школы в оркестровых сессиях легендарного Юрия БАШМЕТА. Выпускница ДМШ Майя САМОСВАТОВА и пока ещё ученица Ангелина МАЯНЦЕВА 18 августа имели честь выступить в составе детского симфонического оркестра атомных городов в московском парке «Зарядье» на открытии Первого фестиваля юношеских симфонических оркестров мира. Гармоничное звучание зареченских скрипок в большом сборном оркестре – результат подготовки учениц ДМШ на занятиях со своими педагогами Тамарой РАЗИНОЙ, Дмитрием СУВОРОВЫМ и Натальей САГДИЕВОЙ.

Большая радость для преподавателей музыкальной школы, когда их воспитанники продолжают обучение музыке в профессиональных учебных заведениях. В 2023 году таких выпускников в ДМШ четыре: Варвара ЗАХАРЦЕВА (преподаватель Валерия БУНЬКОВА) поступила в Свердловское музыкальное училище им. Чайковского на отделение «Музыкальное искусство эстрады» (эстрадное пение), а Полина ХОХРЯКОВА (преподаватели Наталья САГДИЕВА и Дмитрий СУВОРОВ) зачислена на отделение «Инструментальное исполнительство» (оркестровые струнные инструменты). На отделение народных инструментов по классу гитары в Асбестовский колледж искусств поступил Артём НАБИЕВ (преподаватель Алексей МАКАРИДИН), студенткой дирижерско-хорового отделения этого же колледжа стала Екатерина МАЛЫШКИНА (преподаватель Эльвира АНДРЮКОВА). Нужно отметить, что студентами разных профессиональных музыкальных учреждений среднего и высшего образования являются 5 выпускников нашей школы.

Конечно, самое ценное в ДМШ – это педагогический коллектив, который регулярно пополняется новыми кадрами. Талантливые, творческие, креативные педагоги – это секрет успеха и процветания музыкальной школы Заречного!

Мы от всей души поздравляем выпускников, учеников и педагогов ДМШ – и заодно всех представителей образовательного сообщества Заречного – с началом нового, полного новых успехов, открытий и чудес, учебного года! С Днём Знаний! Пусть уроки принесут вам радость, а ваши стремления будут непременно увенчаны успехом!

Оксана КУЧИНСКАЯ,

газета "Любимый город Заречный"

Фото Детской музыкальной школы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63