Меню
16+

Городской округ Заречный

12.02.2024 11:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начался прием фоторабот для участия в международном проекте «Территория успеха: в объятиях природы»

Международный проект «Территория успеха: в объятиях природы» в очередной раз собирает юных фотолюбителей из городов расположения предприятий Госкорпорации «Росатом» и зарубежных городов-побратимов из Венгрии, Беларуси и Абхазии.

«В атомных городах много талантливых детей, и этот проект – яркое тому подтверждение. Он пользуется особой популярностью среди школьников. За семь лет в нем приняли участие более 9000 ребят. Важно, что фотоконкурс позволяет не только увидеть красоту и уникальное многообразие флоры и фауны наших территорий, но и наглядно демонстрирует безопасность и экологичность атомных станций», – отметил председатель Фонда «АТР АЭС» Андрей Захарцев.

Принять участие в проекте могут дети в возрасте от 12 до 17 лет, увлеченные фотографией. Для этого необходимо не позднее 10 марта прислать на электронную почту куратора проекта в вашем городе авторские фотографии, достоверно изображающие природное многообразие и красоту городской и дикой природы, флоры и фауны территории вашего проживания (не более трех работ от каждого юного мастера).

Далее отобранные по итогам регионального этапа работы в срок до 31 марта будут переданы для финальной оценки в международную конкурсную комиссию проекта. В нее вошли известный российский путешественник Фёдор Конюхов, венгерский фотохудожник Балинт Винце, председатель Красноярского отделения «Петровская академия наук и искусств» Владимир Медведев, член правления Союза фотографов дикой природы Ростислав Машин, российский фотограф Дмитрий Гаврилов.

Имена победителей и призеров проекта будут объявлены 12 апреля.

Авторы, чьи фотоработы займут первые места, примут участие в Экологическом детском форуме, который в этом году пройдет в живописных локациях Республики Дагестан с 10 по 19 июня. Для юных фотолюбителей будут организованы мастер-классы от лучших российских и зарубежных фотографов, подготовлена насыщенная экскурсионная программа.

Кроме того, по итогам работы на Экологическом форуме будут определены юные участники российской делегации на Международном экологическом форуме, который пройдет с 06 по 13 июля 2024 года в Венгрии.

«Подведение итогов Экологического детского форума пройдет 20 июня в Москве в павильоне «Атом» выставочного комплекса ВДНХ. На мероприятие будут также приглашены и члены семей участников проекта. Это так здорово – порадоваться вместе с родными своим успехам и новым знаниям! Это создает особенную атмосферу поддержки и вдохновения, которая мотивирует на еще большие свершения», – отметила автор проекта, директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова.

Обладатели вторых и третьих мест получат подарочные сертификаты.

За время своего существования проект «В объятиях природы» дал путевку в жизнь многим начинающим фотографам и операторам. Дмитрий Марышев и Софья Повеквечных из Нововоронежа, Дарья Кабалова из Рославля, Никита Теряев из Билибино, Семен Егерев из Полярных Зорь уже сегодня могут назвать себя успешными фотографами, которых знают и любят в их городах. Они проводят репортажные и персональные съемки, работают с рекламными агентствами. Для многократной финалистки проекта Софьи Повеквечных увлечение фотографией переросло в профессию – в 2023 году девушка поступила в Российский государственный университет им А.Н. Косыгина на профиль подготовки «Фотоискусство и мультимедиа дизайн».

Выставки фоторабот участников проекта разных лет были представлены на полях XIII Международного общественного форума-диалога и выставки «АтомЭко 2019» в Венгрии, на Общероссийских фестивалях природы «Первозданная Россия» в 2020 и 2023 годах в Москве, на арт-фестивале «В конТЭКсте культуры» на ВДНХ в 2023 году.

Проект реализуется Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом», программы «Территория культуры Росатома», Союза фотографов дикой природы, Общественной организации по контролю, информации и региональному развитию TEIT Венгрии, АЭС «Пакш» Венгрии, Администраций муниципальных образований расположения предприятий Госкорпорации «Росатом» и зарубежных городов-побратимов из Венгрии, Беларуси, Абхазии.

Подробная информация о проекте, а также контакты региональных кураторов указаны в положении «Территория успеха: в объятиях природы» https://anppt.ru/images/POLOZHENIYA/polozh_v_obiatyah_prirody_2024.pdf.

Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2