Меню
16+

Городской округ Заречный

09.02.2024 11:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О СОСТОЯНИИ НА РЫНКЕ ТРУДА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ

7 февраля состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором рассматривались вопросы о выполнении территориально-отраслевых соглашений в 2023 году, о планах на 2024 год, о состоянии условий и охраны труда, о профилактике травматизма, о реализации мер, направленных на профилактику ВИЧ и СПИДа. Также был доклад о состоянии на рынке труда городского округа Заречный. Об этом подробно рассказала директор Асбестовского центра занятости Яна РОМАНОВА.

По итогам работы в 2023 году Асбестовский центр занятости занял I место в рейтинге деятельности центров занятости населения в Свердловской области. Директор предприятия Яна РОМАНОВА отметила, что такой значимый результат был получен благодаря эффективному взаимодействию Асбестовского центра занятости с администрацией и работодателями городского округа Заречный, деятельности межведомственных комиссий по легализации неформальной занятости, профилактике правонарушений и проведению оздоровительных комиссий.

Общая безработица в городском округе Заречный с начала 2022 года по конец 2023 года снизилась с 2,7 % до 2,0 %. Рынок труда городского округа Заречный остается достаточно спокойным. За 2023 года за содействием в поиске работы на портале Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» было подано 263 заявления, из них статус безработного получили 162 жителя города Заречный, 25 человек были трудоустроены в достатусный период. За этот же период при содействии специалистов центра занятости трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 144 человека, что составило 54 % от числа поданных заявлений.

Работодатели, используя портал «Работа в России», могут через личный кабинет вести поиск кандидатов самостоятельно, а также обращаться за содействием в подборе необходимых работников непосредственно в центр занятости. Кроме того, для граждан, ищущих работу и для работодателей, специалистами центра занятости организуются и проводятся ежемесячно ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, на которых работодатели и соискатели могут провести собеседование, обменяться необходимой информацией.

Большое внимание уделяется вопросам организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул. В трудовые отряды в 2023 году были трудоустроены 109 подростков, которые занимались благоустройством зон отдыха, лесных массивов, уборкой городских бульваров и аллей, приводили в порядок обелиски и памятные знаки и многое другое.

На 1 января 2024 года в ГО Заречный было заявлено 623 вакансии, из них 61 % — по рабочим профессиям. На каждого безработного приходится примерно 11 вакансий.

Государственные услуги по профессиональной ориентации в 2023 году получили 266 человек, по психологической поддержке — 21 человек, по программе социальной адаптации прошел обучение 21 безработный гражданин. Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 46 жителей города из числа безработных и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Также в 2023 году проводились обучение и повышение квалификации. После профессионального обучения работу нашли 39 человек.

Для граждан, желающих открыть собственное дело, специалисты центра

занятости оказывают всю необходимую помощь. Жительницы городского округа участвовали в проекте «Будь успешной» Женского клуба Асбестовского центра занятости, а одна из его участниц в июне 2023 года защитила бизнес-проект «Услуги косметолога эстетиста» и получила единовременную финансовую помощь на создание и открытие косметического кабинета. Бизнес проект успешно реализован.

Жители активно участвовали в мероприятиях по обучению в рамках национального проекта «Демография». В банке образовательных программ для обучения или переобучения содержится 202 программы с разными формами обучения (очная, заочная, дистанционная). В 2023 году в обучении приняли участие 70 жителей городского округа Заречный. После успешного завершения обучения, все сохранили рабочие места, некоторые получили новую должность при выходе на работу или оформили самозанятость.

По информации ГКУ "Асбестовский центр занятости"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1