Меню
16+

Городской округ Заречный

25.04.2016 20:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Визит на Белоярскую АЭС укрепил сотрудничество Чехии и России

20 апреля 2016 г. Белоярскую АЭС посетила с техническим визитом делегация представителей Министерства промышленности и торговли, государственного атомного надзора и компаний атомного сектора Чешской Республики. Гостей интересовали опыт эксплуатации энергоблока с реактором БН-600 и пуска энергоблока с реактором БН-800 и особенности замкнутого ядерно-топливного цикла.

Генеральный директор АЭС «Дукованы» Милош Штепановский отметил: «Осмотрев третий и четвёртый энергоблоки Белоярской АЭС, мы убедились, что находимся на безопасной электростанции. Нам очень интересно было ознакомиться с быстрыми реакторами, потому что в Чехии на данный момент такого нет. Оборудование блочного пункта управления нового энергоблока БН-800 соответствует современным европейским стандартам».

Главный операционный директор чешской энергетической компании «ČЕZ» Ладислав Штепанек подчеркнул: «Мы пока не имеем возможности построить у себя такой тип реактора, но если думать о будущем мировой атомной энергетики, то быстрые реакторы имеют хорошие перспективы. Технология с жидким натрием очень интересна, на мой взгляд – она эффективна и работает хорошо».

В рамках Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству действует российско-чешская группа по атомной энергетике, и визит на Белоярскую АЭС способствовал укреплению сотрудничества между странами в атомной сфере.

В Чехии по российским проектам построены и эксплуатируются атомные электростанции «Дукованы» и «Темелин», на которые Росатом поставляет ядерное топливо. В 2015 г. чешское правительство одобрило Государственную энергетическую концепцию, которая предусматривает дальнейшее развитие атомной энергетики: предполагается строительство двух новых атомных энергоблоков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.