Меню
16+

Городской округ Заречный

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская АЭС направила за 10 лет на благотворительность 483 миллиона рублей

С 2013 года Белоярская АЭС направила на благотворительность около полумиллиарда рублей. Среди наиболее крупных направлений можно выделить: приобретение оборудования для городской медико-санитарной части №32, строительство «Экологического парка» на прибрежной территории Заречного, реконструкцию Таховского бульвара. Итоги десятилетнего сотрудничества городской администрации и атомной станции подвели во время пресс-конференции глава Заречного Андрей Захарцев и директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Чтобы жителям Заречного было комфортнее заботиться о своем здоровье атомная станция отремонтировала первый этаж поликлиники с регистратурой, кабинетом неотложной помощи и просторной зоной ожидания. Также при поддержке Белоярской АЭС был приобретен аппарат компьютерной томографии. После его покупки пропала необходимость тратить два часа на дорогу к областному центру для прохождения обследования.

Значимым направлением в 2022 году было завершение благоустройства пешеходного бульвара, посвященного советской дружбе атомных городов — Заречного и чешского Тахова. На выделенные средства были установлены: амфитеатр, физкультурно-оздоровительные сооружения, детские игровые зоны и взрослые площадки для тихого отдыха. Кроме того, материальная поддержка пошла на озеленение и освещение территории, обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения.

В 2023 году на «атомные средства» началось строительство экологического парка, который соединит обновленный Таховский бульвар и недавно открытую набережную. Эко-парк будет включать в себя детские зоны для младшего и старшего возраста, качели и беседки у воды, площадку для воркаута и настилы для йоги. При этом новый объект не будет нарушать экосистему леса и сохранит исторические объекты — фигуры драконов из литого бетона в береговой зоне и деревянные скульптуры, которые сейчас на реконструкции. Идеей для общего оформления парка станут сказы Павла Бажова, неразрывно связанные с историей Урала.

«На протяжении многих лет Росэнергоатом, Белоярская АЭС и руководство городского округа сообща реализуют проекты, направленные на улучшение общественной и социальной жизни в Заречном. Наша задача и дальше продолжать эту работу с учётом мнения горожан и при поддержке отрасли. Вместе нам предстоит ещё многое сделать, чтобы жизнь атомграда стала еще комфортнее и интереснее. Сейчас одной из важных работ является дальнейшая модернизация поликлиники. На её совершенствование было выделено 80 миллионов рублей», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Также Белоярская АЭС более 10 лет сотрудничает с культурным, религиозным и спортивными организациям. Благотворительная помощь была оказана Храму-Памятнику на Крови в Екатеринбурге, Уральскому академическому филармоническому оркестру, централизованной культурно-досуговой сети «Романтик», спортивной школе «Атом» и другим.

В регионах России продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на обновление облика населённых пунктов. В муниципальных образованиях, как в крупных, так и в небольших, появляются новые комфортные скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства. Работа над федеральным проектом ведется в рамках национального — «Жильё и городская среда». Цель которого — к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0