Меню
16+

Городской округ Заречный

09.02.2023 17:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два миллиона школьников познакомились с Белоярской АЭС в День науки

В 40 000 школ во время еженедельных внеклассных занятий «Разговоры о важном» прошли уроки на тему: «Научные открытия современных российских ученых». Видеосюжет о Белоярской АЭС соседствовал с открытием подледного озера в Антарктиде, изобретением графена и обнаружением метана на Марсе.

«Интерес к Белоярской АЭС связан с тем, что она является одним из флагманов, приближающих российскую атомную отрасль к новой технологической платформе на основе замкнутого ядерно-топливного цикла. Применение МОКС-топлива на БН-800 позволит повторно, после соответствующей переработки, использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС, что в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики и минимизирует отходы производства. Прошедший День науки — это праздник каждого из нас, потому что наука – главный двигатель прогресса всего человечества», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Включение в список главных научных достижений XXI века работу энергоблока №4 Белоярской АЭС на переработанном МОКС-топливе — это результат труда тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.