Меню
16+

Городской округ Заречный

06.03.2023 14:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Белоярскую АЭС

В ходе рабочего визита 2 марта 2023 года Дмитрий Медведев посетил производственную площадку и отделение энергоблока № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800, где ему рассказали об уникальных особенностях реакторов на быстрых нейтронах, их роли в формировании замкнутого ядерного топливного цикла и обеспечении энергетической безопасности страны в будущем.

Под председательством Дмитрия Медведева также прошло совещание по вопросам обеспечения информационной безопасности и технологической независимости критической информационной инфраструктуры атомной отрасли и страны. В нем приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Владимир Селин, научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик РАН Александр Сергеев.

В ходе обсуждения Дмитрий Медведев отметил опыт Росатома в области цифровизации, подчеркнув, что такая задача стоит сегодня перед всеми критически важными отраслями российской промышленности: ОПК, ТЭК, космической, транспортной, банковской сферой, органами госуправления и другими. Также он подчеркнул, что Росатом вносит большой вклад в обеспечение технологической независимости России и развитие критической информационной инфраструктуры, потому что обладает для этого всем необходимым потенциалом. С 2019 года Росатом реализует программу импортозамещения ПО, софта и оборудования.

Алексей Лихачев рассказал о развитии цифровых технологий в отрасли, создании суверенных программно-аппаратных комплексов, прикладных решений на основе искусственного интеллекта, подчеркнув приоритетное внимание, уделяемое при этом вопросам обеспечения информационной безопасности: «Росатом реализует единую цифровую стратегию, три главные цели которой – цифровизация внутренних процессов и функций, разработка и вывод на рынок цифровых продуктов, участие госкорпорации в развитии цифровой экономики страны. Последние месяцы расставили новые акценты, появилось много новых направлений. Внутренняя цифровизация и наши продукты теперь рассматриваются в терминах критической информационной инфраструктуры».

Александр Сергеев представил флагманские научные проекты НЦФМ, нацеленные на укрепление технологического суверенитета страны, обозначил усиливающуюся роль цифровых технологий в экономике, отметив, что от их развития будет завесить конкурентоспособность страны в мире: «На базе НЦФМ при поддержке Росатома одной из первых российские учёные создадут новую лабораторию нейроморфного искусственного интеллекта. Она позволит специалистам конструировать аналоговые вычислительные системы для сверхскоростной обработки информации и суперкомпьютерного моделирования. Кроме того, у нас в планах создание квантовых и фотонных компьютеров на базе оптических сопроцессоров с производительностью, превышающей в несколько раз существующие в мире».

Участники совещания договорились привлечь к решению обозначенных задач как государственные, так и частные российские компании, научные организации страны, имеющие экспертизу в этой области. Росатом, при этом, займется организацией процессов разработки, производства, технической поддержки и сервиса доверенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) для критической информационной инфраструктуры.

Фото- и видеоматериалы: https://cloud.mail.ru/public/s8LF/cFh5puKKR

Для справки:

Белоярская АЭС им. И. В. Курчатова – первая АЭС в истории атомной энергетики страны с реакторами на быстрых нейтронах. БАЭС — флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу. В настоящее время на Белоярской АЭС эксплуатируется два энергоблока — БН-600 и БН-800. Эти крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. По показателям надежности и безопасности «быстрый» реактор входит в число лучших ядерных реакторов мира.

Национальный центр физики и математики создаётся по поручению Президента России в Сарове (Нижегородская область). ОН использует экспериментальную и вычислительную базу Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ. На территории НЦФМ создаётся комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мега-сайенс». Научную кооперацию НЦФМ составляют более 50 научных организаций и высокотехнологичных компаний со всей России. Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России, повышение привлекательности российской науки для молодых учёных.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.