Меню
16+

Городской округ Заречный

05.04.2023 15:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская АЭС по итогам первого квартала 2023 года выполнила плановое задание на 104,6%

За первый квартал 2023 года Белоярская АЭС выработала 2448,9 млн кВтч электроэнергии, что составило 104,6% от государственного задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В том числе в марте Белоярская АЭС выработала 670,9 млн кВтч электроэнергии, из которых энергоблок № 3 с реактором БН-600 — 324,8 млн кВтч, а энергоблок № 4 с реактором БН-800 — 346,1 млн кВтч.

Таким образом, работа Белоярской АЭС за первый квартал 2023 года позволила сократить выброс парниковых газов в атмосферный воздух в объёме свыше 1,3 млн тонн эквивалента СО2 (если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией), способствуя борьбе с изменением климата — одной из целей устойчивого развития, провозглашённых ООН.

Белоярская АЭС обеспечивает электроэнергией 16% потребителей Свердловской области — насыщенного промышленностью региона с населением более 4,3 млн человек.

«На энергоблоках № 3 и № 4 в первом квартале 2023 года проводились весенние планово-предупредительные ремонты. Своевременная профилактика и техобслуживание оборудования позволяют обеспечить его надёжную безопасную эксплуатацию на следующий период работы. В настоящее время такой ремонт на энергоблоке № 3 завершается, а энергоблок № 4 работает на номинальном уровне мощности. Напомню, что 8 апреля 2023 года исполнится 43 года успешной работы энергоблока № 3, который по этому показателю является мировым рекордсменом среди энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Радиационный фон на Белоярской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных природных значений.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Управление информации и общественных связей

Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16