Меню
16+

Городской округ Заречный

06.07.2023 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоярская АЭС получила престижную отраслевую награду за переход на МОКС-топливо

Награду «Человек года Росатома» от главы госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва получили заместитель главного инженера Валерий Шаманский и начальник лаборатории Евгений Ляпин за важнейший вклад в безопасную эксплуатацию реактора БН-800 при переходе на МОКС-топливо. В мировой практике промышленное производство топлива, изготовленного полностью на основе регенерированных материалов и его эксплуатация в активной зоне быстрого реактора произошли впервые на Белоярской АЭС.

В конкурсной номинации «На шаг впереди» в состав команды «Обеспечение перехода к эксплуатации активной зоны БН-800 с полной загрузкой МОКС-топливом» также входили восемь представителей Росэнергоатома, ВНИИНМ, топливной компании ТВЭЛ, «ОКБМ Африкантов» и Горно-химического комбината.

Предприятиями Росатома были разработаны уникальные тепловыделяющие сборки с МОКС-топливом на основе плутония, выделенного из отработавшего ядерного топлива реакторов БН и ВВЭР, и обеднённого урана, освоено их изготовление в промышленных масштабах, обоснована безопасная эксплуатация на их основе.

«Мы испытываем большую гордость за достижение Белоярской АЭС и атомной отрасли в целом. Эксплуатация БН-800 с уран-плутониевым МОКС-топливом в промышленном масштабе стала подтверждением возможности расширить топливный потенциал за счёт замыкания ядерного топливного цикла и начать переход к двухкомпонентной атомной энергетике, что обеспечит нашу страну стабильной и безопасной энергией на долгие годы», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Церемония награждения лучших специалистов атомной отрасли проходила в юбилейный десятый раз, по итогам прошлого года для участия было подано 2855 заявок от всех предприятий Росатома.

Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1