Меню
16+

Городской округ Заречный

17.05.2021 15:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нововведения по выявлению собственников объектов для внесения сведений в ЕГРН

29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 N 518-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Настоящим законом органам местного самоуправления отнесены новые полномочия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и направлению сведений о правообладателях этих объектов для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

К ранее учтённым объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31.01.1998, а также иные приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

Реализация закона будет способствовать включению в полноценный гражданский оборот таких объектов.

При выявлении правообладателя ранее учтённого объекта муниципальные образования Свердловской области смогут обратиться в территориальное Управление Росреестра с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

Сведения о объекте недвижимости будут внесены в ЕГРН на основании решения органа местного самоуправления о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта, что не предполагает государственной регистрации прав на данный объект недвижимости без отдельного волеизъявления правообладателя.

Лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости, или иное заинтересованное лицо вправе представить возражения относительно сведений, содержащихся в проекте решения о выявлении правообладателя данного объекта.

В этом случае решение о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости не принимается, а уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о внесении в ЕГРН соответствующей записи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0