Меню
16+

Городской округ Заречный

26.07.2021 16:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об итогах 2 этапа областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» - «Беглец»

В период с 12 по 16 июля 2021 года муниципальными образовательными организациями проведены мероприятия в рамках второго этапа ОМКПО «Подросток» — «Беглец».

В соответствии с Постановлением администрации городского округа Заречный от 21.05.2021 № 524-П «Об утверждении Плана мероприятий по проведению межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории городского округа Заречный в 2021 году» и Постановлением территориальной комиссии города Заречного по делам несовершеннолетних и защите их прав № 24 от 06.07.2021 в период с 12 по 16 июля 2021 года муниципальными образовательными организациями проведены мероприятия в рамках второго этапа ОМКПО «Подросток» — «Беглец».

С целью исполнения Постановления субъекты системы профилактики информировали комиссию о следующем.

По информации ПДН МО МВД России «Заречный»: проведен анализ криминогенной обстановки на территории обслуживания, подготовлены списки родителей и несовершеннолетних (по категориям), групп антиобщественной направленности, состоящих на профилактическом учёте в ГДН МО, а также дислокация мест концентрации несовершеннолетних и молодежи. По состоянию на 12.07.2021 года в ГДН МО (дислокация Заречный» состояло 30 несовершеннолетних, 29 родителей (законных представителей), воспитывающих 56 несовершеннолетних и 4 группы антиобщественной направленности. Во исполнение п.п. 1.8, 1.9 Плана созданы мобильные группы из числа сотрудников полиции и представителей субъектов системы профилактики группа разбора с доставленными несовершеннолетними.

По итогам проведения операции были достигнуты следующие результаты:

  • в мероприятиях было задействовано 40 сотрудников полиции (ПДН – 2, УУП – 2, ОУР – 2, ППСМ -, ГИБДД -28);
  • привлечено к мероприятиям 6 представителе субъектов системы профилактики (ТКДН — 1, других -5).

Совместно с нарядами ОР ППСМ осуществлено 130 проверок мест возможного пребывания несовершеннолетних, в том числе: проверки дворовых площадок – 44, подъездов, чердаков и подвалов жилых домов – 25, заброшенных зданий, сооружений и строек – 7, общежитий – 1, объектов транспорта – 1, торговых точек и прилегающих к ним территорий – 12, мест массового пребывания граждан – 20.

В ходе проверок мест возможного пребывания несовершеннолетних выявлено и доставлено в МО МВД России «Заречный» — 3 несовершеннолетних, в том числе в ночной период – 1, безнадзорных – 2. Из доставленных несовершеннолетних все 3 переданы родителям. В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 11 административных правонарушений, из них:

  • по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ – 10;
  • по ст. 20.22. КоАП РФ – 1.

Сотрудниками полиции проведено 46 профилактических индивидуальных бесед с несовершеннолетними и родителями (законными представителями), проверено по месту жительства 15 несовершеннолетних, состоящих на учете, в том числе 12 подростков, замеченных в употреблении алкогольной продукции и 18 родителей, выявлен и поставлен на учет 1 родитель, отрицательно влияющий на своих детей и 2 несовершеннолетних. На официальном сайте МО МВД «Заречный» и в средствах массовой информации размещено 2 материала о проведении на территории обслуживания ОМКПО «Подросток».

По информации МКУ «Управление образования ГО Заречный»: в ходе акции посещены по месту жительства 2 семьи, проведены консультации родителей – 7, проведены индивидуальные и групповые беседы с несовершеннолетними – 16, среди родителей распространена информация по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, на сайтах и социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещены памятки о правилах поведения на воде и безопасности дорожного движения для несовершеннолетних.

В ходе проведения ОМКПО «Подросток» — «Беглец» с 12 по 16 июля 2021 года:

1. выявлено безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних – 2.

2. оказана поддержка/помощь несовершеннолетним/семьям, в том числе:

2.1. информационная (например, информирование о формах летней занятости детей) – 12;

2.2. консультационная – 11;

2.3. организационная (например, помощь в сборе документов для организации летнего отдыха) – 2.

По информации МКУ Управление культуры, спорта и молодёжной политики»: 14.07.2021 года совместно с представителями МО МВ России «Заречный» и отделом надзорной деятельности и профилактической работы ГО Заречный провели разъяснительные беседы с семьями, находящимися в социально опасном положении о здоровом образе жизни, досуговой деятельности и о недопущении нарушений требований пожарной безопасности.

По информации УСП № 10: специалистами Управления в ходе проведения ОПМ посещено 6 семей, состоящих на профилактическом персонифицированном учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних города Заречный, из них:

  • 4 многодетные семьи, в которых воспитываются 14 детей, (из них 2 семьи неполные, в которых воспитываются 8 детей);
  • 2 неполные семьи, в которых воспитываются 2 ребенка.

Выявлен один факт неисполнения родительских обязанностей, инспектором ОДН МО МВД России «Заречный», составлен протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних специалист отдела опеки и попечительства принял участие в одном судебном заседании.

В беседах с несовершеннолетними, законными представителями и членами их семей проводились профилактические беседы:

  • о надлежащем исполнением родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, лечению и обучению несовершеннолетних;
  • о недопустимости применения в процессе воспитания физических наказаний, унижения чести и достоинства несовершеннолетнего ребенка;
  • о недопустимости повторных правонарушений (недопустимости уходов из дома несовершеннолетних);
  • о соблюдении несовершеннолетними Закона Свердловской области 16.07.2009 г. № 73-ОЗ (комендантский час);
  • о соблюдении масочного режима в общественных местах;
  • о профилактике травматизма несовершеннолетних в летний период;
  • о соблюдении правил безопасности вблизи водоемов;
  • о соблюдении правил противопожарной безопасности в быту. Выданы тематические памятки и буклеты.

По информации ГАУ «КЦСОН «Забота» Белоярского района»: в ходе акции при проведении патронажей семей, проживающих на территории ГО Заречный, проведены профилактические беседы на темы: «Профилактика самовольных уходов», «Профилактика правонарушений».

Специалистами разработаны и распространены буклеты: «Профилактика преступлений и правонарушений», «Профилактика самовольных уходов», «Внимание! Комендантский час». Всего выдан 51 буклет.

В замещающих семьях, состоящих на сопровождении в отделении сопровождения замещающих семей, специалист по социальной работе провела разъяснительные беседы о надлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей.

На информационных стендах отделений обновлен тематический материал по теме самовольных уходов несовершеннолетних из семей, а также в закрытой группе для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе с ОВЗ.

На сайте учреждения размещена информация на тему безопасности несовершеннолетних, подготовленная специалистами отделения сопровождения замещающих семей, по материалам сети Интернет (Чтобы не стать жертвой преступления».

Всего оперативно-профилактическим мероприятием «Беглец» охвачено 28 семей, воспитывающих 43 несовершеннолетних ребенка. Каждой семьей вручен информационный материал в виде буклета, памятки.

По информации ФБУЗ МСЧ № 32 ФМБА России проведен патронаж 2 семей, находящихся в социально-опасном положении, с подростками, склонными к уходу из дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.