Меню
16+

Городской округ Заречный

22.06.2016 09:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости с заседания Кабинета Главы от 20 июня

20 июня Глава ГО Заречный Василий Ланских провел очередное заседание Кабинета с руководителями органов местного самоуправления. Традиционно освещались важнейшие мероприятия минувшей недели, обсуждались планы на предстоящую и решались текущие вопросы жизни города.

Началось заседание с подведения итогов прошедшей недели. Так, 14 июня состоялась встреча с педагогическим коллективом детского сада №6 «Дюймовочка», на котором шла речь о состоянии детских площадок на территории дошкольных учреждений Заречного. Сотрудники детсада и Управления образования сообщили, что площадки находятся в плачевном состоянии и требуют ремонта. Глава города Василий Ланских, в свою очередь, поручил актуализировать работу по данному направлению: включить площадки детсадов в перечень детских площадок, подлежащих ремонту, а также внести изменения в муниципальную программу развития образования.

17 июня во дворе на Ленинградской 16 была торжественно открыта новая детская площадка. Уникальность ее заключается в том, что вся ее территория усыпана мягким пляжным песком, так что дети могут перемещаться по ней босиком. Построена площадка по инициативе самих жителей за счет средств ТСЖ «Квартал». Василий Ланских, который присутствовал на открытии «детского городка», на заседании Кабинета Главы выразил восхищение и гордость за жителей Ленинградской 16, которым удалось своими силами воплотить свою задумку в реальность. «Такие инициативы очень нужны городу, так как муниципальные власти не в силах поставить новые площадки в каждом дворе по причине ограничения бюджетных средств. Однако есть одна замечательная идея, которую мы с коллегами будем прорабатывать — строительство детских площадок на основе муниципально-частного партнерства: часть средств на строительство выделялась бы из бюджета, часть — из сэкономленных средств ТСЖ».

Еще одно значимое событие:17 июня состоялись выборы нового состава Общественной палаты 3 созыва. Первая десятка членов палаты, избранная Главой, определила, кто должен занять оставшиеся 10 мест в палате. Василий Ланских, присутствовавший на выборах, рассказал, что было принято решение поменять формат работы ОП: теперь все решения, прорабатываемые общественниками, буду направляться в соответствующие думские комиссии. Более того, члены палаты будут лично представлять и обосновывать свои решения на заседаниях комиссий. А дальше дело останется за депутатами, которые будут принимать решения по реализации тех или иных проектов.

Василий Ланских: «На мой взгляд, состав получился очень сильный, если сравнивать с составами 1 и 2 созыва. Кроме того, заседания палаты теперь будут проводиться не раз в две недели, как это было раньше, а раз в месяц. Очень надеюсь, что эффективность работы общественников в результате таких изменений только повысится».

Подводя итоги прошедшей недели, Глава Заречного отдельно отметил отсутствие происшествий на территории городского округа в сфере ЖКХ. Однако 18 июня был зафиксирован пожар — на ул.Ленинградская в суши-баре «Осака». Огонь захватил площадь в 3 кв.м. и был оперативно устранен пожарной службой.

Далее обсудили планы текущей недели. На днях в Заречном пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби:

21 июня — 23.00. Городская акция «Свеча памяти» (бульвар Алещенкова)
22 июня — 09.00, 10.00, 11.00, 12.00. Траурные митинги «Памяти павших» (с. Мезенское, д. Курманка, д. Гагарка, д. Боярка)

10.00. Городской митинг «Память в сердцах», посвященный Дню Памяти и Скорби (площадь).

Также на этой неделе пройдет очередное заседание Думы ГО Заречный. Начало в 16.00.

***

Поговорив об итогах и планах на неделю, участники заседания перешли к обсуждению повестки заседания. О ходе проведения диспансеризации доложила заведующая МСЧ-32 Ирина Суконько. Она сообщила, что на сегодняшний день медобследование прошли всего 24% жителей. Этот показатель говорит о том, что диспансеризация проходит медленно: и это несмотря на то, что пройти обследование предлагается каждую последнюю субботу месяца, когда очередей практически нет. Кроме того, работа с населением ведется очень активно. Сотрудники МСЧ регулярно ведут переговоры с руководителями предприятий и учреждений города, чтобы те, в свою очередь, направляли своих сотрудников на медобследование. Однако зареченцы все равно не спешат в поликлинику. Так, например, в СвердловскОблГазе диспансеризацию в этом году могут пройти 33 человека, однако никто оттуда пока так и не появился.

Напомним, что пройти бесплатную диспансеризацию имеют право граждане, которым в этом году исполняется 21 год, и старше, чей возраст делится на три (24, 27, 30, 33, 36, 39, 42 и так далее вплоть до 99 лет). Не пренебрегайте возможностью пройти обследование! Болезни легче предотвратить, чем лечить! В МСЧ-32 диспансеризацию можно пройти, обратившись в каб. 201 с 8.00 до 16.00 с понедельника по пятницу, перерыв с 12.00 до 13.00.

Еще один вопрос, который обсуждался на заседании — призывная кампания «Весна-2016». Как доложил А.В.Кузнецов, по плану по городскому округу Заречный необходимо призвать 32 человека. Военную часть после получения повесток посетил 131 человек. 14 человек остались неоповещенными: это те молодые люди, которые сменили место жительства, переехав в другой район или субъект РФ, но при этом не снялись с учета на нашей территории.

На данный момент на военную службу уже призваны 35 человек: на 3 больше, чем нужно. Однако пока это не окончательные цифры, картина может измениться. На особом контроле в военной части держат тех, кто сейчас сдает экзамены и готовится к поступлению в учебные заведения. Комиссии будут работать 23 и 30 июня. Валентин Потапов также добавил, что на прошлой неделе прошли два рейда по выявлению уклонистов, в результате которых удалось разыскать 7 молодых людей.

Кроме того, зашла речь и о привлечении молодежи к обучению в военных училищах. По словам А.В.Кузнецова, молодые люди идут туда с неохотой: по Заречному, Белоярскому району и Верхнему Дуброво удалось привлечь всего 11 человек, еще 3 не прошли по состоянию здоровья. Василий Ланских отметил, что здесь сказывается специфика территории: Заречный — город инженеров, и многие молодые люди уже в старших классах определяются с профессией, планируя после обучения трудоустраиваться на БАЭС или в ИРМ. К выводу пришли следующему: нужно более серьезно заняться разъяснительной работой для школьников о преимуществах обучения в военном училище. Так, начальник Управления образования Елена Харкина предложила агитировать школьников начиная с 8 класса — как раз тогда, когда они уже начинают задумываться о том, куда пойти учиться, но еще окончательно не определились. В 10-11 классе это делать практически бессмысленно, поскольку большинство ребят уже определились с учебным заведением и активно готовятся к сдаче экзаменов по конкретным предметам.

Далее Елена Харкина рассказала о проведении выпускных вечеров в 9 и 11 классах. Так, в этом году выпустилось 15 девятых классов — это 283 человека. Обязательные госэкзамены они уже сдали, на 21 июня намечена пересдача экзамена по математике. В этом году навсегда попрощаются со школой 11 классов — это 148 человек. Государственная итоговая аттестация в стадии завершения и продлится до 30 июня. Торжественное мероприятие для выпускников 11 классов пройдет 29 июня, начало в 21.00.

Говоря об уборке улиц, градоначальник оценил работу подрядчиков по уборке мелкого щебня, который скопился на дорогах возле бордюров после текущего ремонта. Работы начались в выходные и проходят довольно активно.

Информационно-аналитический отдел аппарата Думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52