Меню
16+

Городской округ Заречный

07.12.2017 16:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ЗАСЕДАНИЯ ДУМЫ

30 ноября состоялось очередное заседание Думы городского округа Заречный. По традиции расскажем о наиболее актуальных, на наш взгляд, вопросах повестки.

ДУМА О ПОДРАСТАЮЩЕМ ПОКОЛЕНИИ

Тему профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних зареченцев поднял на Думе депутат Юрий БУТАКОВ, которого не оставили равнодушным произошедшие в октябре-ноябре случаи избиения компаниями подростков взрослых людей, пытавшихся указать молодым людям на их неподобающее поведение в общественном месте (дело было в районе дома №35 по ул. Ленина). Полиция и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вплотную занимаются проблемой, участники драк установлены, решается вопрос о наказании.

Тем не менее, по мнению народного избранника, это дело нельзя спускать на тормозах, а властям, надзорным органам и общественности необходимо срочно консолидироваться и активизировать борьбу с такими «экстремальными группировками» и приверженцами антисоциальных субкультур. Депутаты разделили озабоченность своего коллеги и обменялись мнениями на этот счет. Одними совещаниями, посчитали народные избранники, проблему плохих компаний, собирающихся в основном по подъездам и во дворах жилых домов, и там же хулиганящих, не решить. Этим надо заниматься всем миром. А начинать надо с воспитания в семьях и с организации альтернативного уличным «тусовкам» досуга для подростков. Хотя привлечение к патрулированию дворов добровольцев местной народной дружины и установка видеокамер у подъездов тоже будут не лишними.

Вопрос решено оставить на контроле Думы.

КОРРЕКТИВЫ В УСТАВЕ…

В связи с изменениями законодательства назрела необходимость во внесении так называемых технических правок в Устав городского округа Заречный – и Дума утвердила 30 ноября все предлагаемые нововведения. Вопросы депутатов вызвала лишь корректировка, связанная с новшествами закона о теплоснабжении, дающая в будущем возможность вхождения Заречного в некую свободную от госрегулирования «ценовую зону теплоснабжения» (что теоретически позволит установить для нашей территории более низкий тариф по теплу). Федеральное законодательство допускает это (для этого Администрация и Единая теплоснабжающая организация (БАЭС) могут совместно обратиться к Правительству Свердловской области с просьбой о включении в ценовую зону и получить согласие), но пока не обязывает. С учетом новых требований федеральных законов, статьи 6 и 31 Устава ГО Заречный были также изменены. Будет ли у нас реализован переход на новую систему формирования тарифов в сфере теплоснабжения, покажет время.

… И В ПОЛОЖЕНИИ О ПОЧЁТНЫХ ГРАЖДАНАХ

Положение о присвоении звания «Почётный гражданин городского округа Заречный» не менялось с 2000 года, при этом произошли изменения в законодательстве, в структуре органов местного самоуправления, а также требования к оформлению нормативно-правовых актов. Поэтому к утверждению депутатам была представлена новая редакция данного документа. По сути, существенных изменений Положение не претерпело – ознакомиться с ним можно на официальном сайте нашего городского округа.

ГЛАВНОЕ – НАСТОЙЧИВОСТЬ

Дума Заречного подготовила очередное обращение в Законодательное Собрание Свердловской области с целью изменить в порядке законодательной инициативы региональный закон об особенностях регулирования земельных отношений. Если коллеги из областного парламента поддержат наших депутатов, в будущем станет возможным выделение на законном основании участка земли Зареченскому отделению Межрегионального Союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов под строительство многоквартирных жилых домов для ветеранов боевых действий (в Заречном 198 граждан, относящихся к этой категории, часть из них нуждается в жилье). Если усилия органов местного самоуправления и общественников увенчаются успехом, одной социальной проблемой в Заречном станет меньше.

КАПРЕМОНТЫ: ИТОГИ И ПЛАНЫ

Дума продолжает курировать тему проведения капитальных ремонтов. В этом году работы проводились в 5 многоквартирных домах подрядной организацией ООО «Олимп». В доме №10 по ул. 50 лет ВЛКСМ (мкр. Муранитный) капитально отремонтирована крыша. В домах №2 по ул. Мира, №5 по ул. Ленина и №1 и 3 по ул. Свердлова проведен серьезный ремонт фасадов, крыш, подвалов, систем тепло- и электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Сверх плана (по просьбе жителей) в доме №3 по ул. Свердлова произведены расчистка и утепление швов между плитами перекрытия, балками и стенами подвала, а также устройство вентиляционных отверстий в подвале. Акты итоговой проверки подписаны, все замечания со стороны жильцов ремонтируемых домов устранены.

В планах на 2018 год – капитальный ремонт 4 многоквартирных домов: №14, №16 и №18 по ул. Ленина в Заречном (ремонт крыш, подвальных помещений, фасадов, фундаментов, инженерных систем) и №2А по ул. Юбилейная в д. Курманка (ремонт крыши). По итогам аукциона уже определен подрядчик – это снова ООО «Олимп». Лета дожидаться не будут – работы по обновлению кровли по четной стороне ул. Ленина уже начались.

Также программой проведения капремонтов в Заречном предусмотрены замена 13 лифтов в 9 многоквартирных домах.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Вновь на думской повестке обсуждалась проблема, связанная с предприятием «Уралвзрывпром», расположенным вблизи д. Курманка. Депутат Александр ВАГАНОВ считает, что хранящаяся под открытым небом на территории склада аммиачная селитра отравляет подземные воды и почву. Если не принять мер, нитраты и нитриты могут рано или поздно попасть в водозаборные скважины жителей деревни – то есть последствия могут быть очень серьезными. На обращения, направленные от имени Думы в природоохранную прокуратуру и Ростехнадзор, по мнению А. ВАГАНОВА, получены, по сути, отписки, и что делать дальше, непонятно. По итогам обсуждения решено защищать интересы жителей и дальше, и подготовить повторные запросы, но уже в вышестоящие компетентные органы. Дума продолжит следить за развитием ситуации.

Оксана КУЧИНСКАЯ,

газета «Любимый город»

***

Все решения, принятые Думой городского округа Заречный 30 ноября с.г. размещены на официальном сайте ГО Заречный gorod-zarechny.ru в разделе «Нормотворчество».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.