Меню
16+

Городской округ Заречный

03.03.2017 10:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛАЙ Р-Р-РАЗ!

«Я, вступая в ряды «Юнармии», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

всегда быть верным своему Отечеству и «юнармейскому» братству, cоблюдать Устав «Юнармии», быть честным «юнармейцем». Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Клянусь!
всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Клянусь!
стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Клянусь!
чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. Клянусь!
с честью и гордостью нести высокое звание «юнармейца». Клянусь!».

Эти слова прозвучали в минувший понедельник, 27 февраля. В ДК «Ровесник» на открытии местного отделения Всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации «Юнармия» торжественно приняли присягу более 30 школьников Заречного (вместе с ними пожелали в этот день дать клятву и ребята школьного казачьего пикета «Патриот», организованного в белоярской школе №18). В нашем городском округе сформировано 3 отряда – «Кедр» (Гагарский филиал школы №6, куратор Александр ВАГАНОВ), «Виват!» (хор мальчиков одноименной капеллы ДК «Ровесник» в полном составе, куратор Павел ФИЛИППОВ) и «Орёл» (школьники из разных образовательных учреждений Заречного, куратор Алексей АХМЕТОВ).

Перед присягой будущих юнармейцев приветствовал глава ГО Заречный Андрей ЗАХАРЦЕВ: «Вступая в движение «Юнармия», вы принимаете на себя определенные обязательства: прежде всего, учиться – и не только военному делу, а еще чувству локтя, товариществу, дружбе и любви к Родине. На мой взгляд, это самая главная и самая важная задача, которую ставит перед собой «Юнармия». Место подвигу есть всегда, и у каждого свой подвиг. У вас – это получать новые знания, вести активный образ жизни, стремиться к тому, что в будущем вы станете надежными защитниками. Погоны, которые вы будете носить, – это доверие народа, доверие Родины. И я хотел бы вам пожелать нести это доверие с высоко поднятой головой и четко понимать, что и для чего вы делаете. Я вам желаю больших успехов!».

Ключевым моментом торжественного мероприятия стало вручение знамени юнармейскому подразделению: эту задачу с честью выполнили председатель Зареченского отделения Межрегионального союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов Андрей РАСКОВАЛОВ и его заместитель Олег ДУЛЬЦЕВ. Одетые в парадную форму ветераны-«афганцы», передавая новый красный стяг с логотипом «Юнармии» руководителю местного отделения патриотического движения «юнармейцев» А. АХМЕТОВУ, также произнесли слова напутствия: «Дорогие ребята, сегодня вы вступаете в «юнармейское» братство. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Быть первым – всегда сложно, но и очень почетно. Ветераны боевых действий в Афганистане передают вам знамя «Юнармии». Несите это знамя с честью, свято верьте в свое Отечество, любите его, изучайте историю страны, гордитесь славными подвигами отцов и дедов!».

Итак, первый шаг сделан – отделение «Юнармии» в Заречном официально начинает работу. Впереди у «юнармейцев» много работы (первым делом им предстоит освоить курс начальной военной подготовки) и интересных событий, в том числе совместные проекты с готовыми оказывать всяческую поддержку МежСИном и ДЮСШ «СК «Десантник», сотрудничество с ОО «Ветеран». Предполагается, что график мероприятий будет построен таким образом, чтобы не отвлекать ребят от дополнительных занятий в секциях, которые они уже посещают.

Еще немного – и мы увидим наших «юнармейцев» во всей красе. А сейчас все только начинается…

 

Оксана КУЧИНСКАЯ

Городская газета «Пятница»

 

 

***

Подробнее о Всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации можно узнать на интернет-площадке «ЮНАРМИЯ» ГО ЗАРЕЧНЫЙ»: https://vk.com/zarunarme.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33