Меню
16+

Городской округ Заречный

24.01.2018 16:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана УЧАЙКИНА: «Все сотрудники бюджетной сферы с удовольствием работали бы в таких условиях»

23 января в рамках проведения Дня Министерств Свердловской области городской округ Заречный посетила Министр культуры Светлана УЧАЙКИНА. Областной Министр обсудила с Главой города вопросы культуры, познакомилась с объектами культуры в городе и на сельской территории, провела прием граждан по личным вопросам.

Визит на сельскую территорию: ДК «Романтик» и с. Мезенское

Посещение Министром нашего городского округа началось со знакомства с организацией культурно — досуговой деятельности на сельской территории. И. о. руководителя ДК «Романтик» Татьяна ХРИПКО провела экскурсию по зданию и показала отремонтированные помещения. Сделано в 2017 было не мало: отремонтировано фойе, коридоры 2 и 3 этажа, общая лестница, танцевальные и зрительные залы, подвальные помещения, приобретено оборудование. В библиотеке закуплена новая мебель, обновлен пол, заменена входная группа.

В с. Мезенское в 2017 году завершен глобальный ремонт административного здания, которое является центром досуговой деятельности территории. Отремонтировано помещение библиотеки и приобретена мебель, обновлен книжный фонд. К слову, по информации директора центральной библиотечной системы Ларисы ЯКОВЕНКО, в 2017 году качественно обновлен книжных фонд в библиотеках всего городского округа. Таких приобретений не проводилось в течение последних 5 лет. Все работы проводились в рамках Соглашения между Губернатором Свердловской области и ГК «Росатом».

ДК «Ровесник»: можно порадоваться за коллег

Встреча началась с небольшой презентации учреждения: Светлане УЧАЙКИНОЙ коротко рассказали о каждом творческом коллективе от вокала до хореографии.

За 2017 год силами сотрудников ДК «Ровесник» проведено 1679 мероприятий, включая киносеансы, которые посетили 141500 человек. «Наша задача – вовлекать в активную творческую деятельность горожан», — отметила директор ДК Алёна КОНДРАТЬЕВА.

После презентации для Министра была проведена экскурсия по зданию. Да и как не поделиться радостью – на протяжении нескольких лет в помещениях постепенно проводятся ремонты. Так, в этом году отремонтирована кровля, цирковая студия, художественная мастерская, хоровой класс, вывеска, заменен линолеум и т.д. Ремонты в 2017 году проведены и во всех филиалах ДК «Ровесник».

Обходя с экскурсией здание, гости попали на репетицию отчетного концерта вокального ансамбля «NEXT», артисты исполнили для гостей композицию на скандинавском языке.

Министру показали и гордость «Ровесника» – сцену. «Роскошная сцена», – прокомментировала Светлана УЧАЙКИНА и предложила активно приглашать в Заречный областные театры. По достоинству были отмечены зрительный и танцевальный залы. В зрительном зале отремонтирована кровля, в танцевальном — ремонт проведен полностью.

Показали и кабинет свето- и звукооператоров. В настоящее время там ведется настройка мобильной звуковой и световой аппаратуры. Протестировать ее предстоит уже в ближайшее время — в середине февраля на городском празднике Масленица. Операторы от техники в восторге – такое оборудование закуплено впервые. Приобретение оборудования, как и ремонт, удалось осуществить тоже благодаря «атомным» средствам.

«Остается только порадоваться за коллег. Спасибо за помощь ГК «Росатом», – заключила Светлана Николаевна.

Детская художественная школа: спасибо за эстетическое удовольствие

Художественная школа в Заречном работает с 1990 года. Сейчас с 350 детьми занимается 13 педагогов.

Большое впечатление на гостей произвела коллективная работа учеников школы: вышивка по батику размером от потолка до пола. Над проектом трудились 150 детей в течение 3-х лет.

Гостей провели по нескольким залам Художественной школы, закончив демонстрацией картин, выполненных в технике золотого шитья. По словам автора работ, педагога школы Аллы МАКАРОВОЙ, золотое шитье – самая сложная вышивка в мире.

«Спасибо за эстетическое удовольствие», – заключила Министр культуры и предложила Художественной школе проводить выставки в Правительстве Свердловской области.

Детская музыкальная школа: событие года – глобальный ремонт

Дело 2017 года для музыкальной школы — ремонт. Все работы также проведены за счет «атомных» средств. Самое первое, что было сделано – это капремонт кровли. Полностью обновлена входная группа – она теперь красивая, с новыми коваными перилами, освещена подсветкой и не создает проблем для людей с ограниченными возможностями здоровья. Заменены 22 оконные конструкции. Кроме этого, теперь в распоряжении коллектива и учащихся музыкальной школы новый, оборудованный по всем канонам класс эстрадного вокала со звукоизоляцией и дополнительный светлый хоровой класс.

Благодаря средствам Соглашения, музыкальной школе удалось существенно обновить материально-техническую базу: приобрести музыкальные инструменты (причем качественные, от хороших производителей), световое и звуковое оборудование в концертный зал, оргтехнику.

Итоги встречи: увиденное не может не впечатлять

В завершении визита областной Министр культуры Светлана УЧАЙКИНА встретилась с руководителями учреждений культуры нашего города, отметила основные направления работы, ответила на вопросы коллег.

Подводя итоги, Светлана Михайловна поделилась впечатлениями от посещения Заречного: «Благодарю Главу городского округа Андрея Владимировича за огромный вклад в развитие культуры. В учреждениях, где мы побывали, созданы все условия для работы и реализации творческих планов. И увиденное сегодня не может не впечатлять. Все сотрудники бюджетной сферы с удовольствием бы работали в таких условиях. Благодарю каждого работника культуры за личный вклад в развитие нашей сферы. Судя по переполняемости учреждений культуры, культурная сфера в Заречном очень востребована».

Информационный отдел администрации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23