Меню
16+

Городской округ Заречный

26.12.2019 16:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТАХОВСКИЙ БУЛЬВАР СТАНЕТ УЧАСТНИКОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНКУРСА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

24 декабря в столице Урала проведен региональный отбор муниципалитетов области для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Свои проекты в 2020 году на нем представят 11 территорий Среднего Урала, в число которых вошел и Заречный.

24 декабря в столице Урала проведен региональный отбор муниципалитетов области для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. Свои проекты в 2020 году на нем представят 11 территорий Среднего Урала, в число которых вошел и Заречный.

Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений проходит с 2018 года. По условиям конкурса, города-финалисты получают финансовую поддержку на развитие своих территорий – в зависимости от численности жителей от 30 до 100 миллионов рублей. Первым свердловским победителем федерального конкурса в 2018 году стала Верхняя Тура. В 2019 году победителями конкурса от Свердловской области признаны Бисерть, Верхотурье и Полевской.

Конкурсантами 2020 года станут 11 муниципалитетов Среднего Урала: Новоуральск, Верхняя Пышма, Богданович, Сысерть, Красноуфимск, Нижняя Тура, Арамиль, Рефтинский, Арти, Туринск и Заречный.

Наш городской округ вышел на конкурс с проектом реконструкции Таховского бульвара. Территория проектирования является рекреационным ядром центра Заречного, связующей пешеходной магистралью между значимыми городскими объектами: памятником Петру и Февронии и набережной Белоярского водохранилища, проектируемым Культурно-образовательным комплексом с ледовой ареной и гостиницей «Тахов». Находится в шаговой доступности к трем образовательным организациям, храму Покрова Божией Матери, памятнику ликвидаторам техногенных катастроф. Территория проектирования используется в настоящее время как транзитная, соединяющая объекты различного назначения.

По мнению Главы городского округа Андрея ЗАХАРЦЕВА, территория Таховского бульвара обладает потенциалом для развития и создания нового городского рекреационного пространства, которое не только повысит уровень досуга жителей и качество жизни, но и будет способствовать дальнейшему развитию гражданского общества.

Подготовка к конкурсу на всех этапах проходила в тесном взаимодействии бизнеса, общества и власти. Проведены различные мероприятия с жителями: анкетирования, голосования, сборы мнений, круглые столы с бизнес-сообществом и представителями градообразующего предприятия, проектный семинар, конкурс детских рисунков, обсуждение концепции. С лидерами городских сообществ разработан план культурно-событийного наполнения территории.

Но сначала необходимо до 1 февраля подать заявку на участие в федеральном этапе конкурса. А финалисты станут известны в марте наступающего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144