Меню
16+

Городской округ Заречный

14.06.2019 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обязательной маркировке табачной продукции

Начиная с 1 июля 2019 г. все выпускаемые в оборот упаковки табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции и их первой продаже (передачи, реализации) допускается до 1 июля 2019 г.

Начиная с 1 июля 2019 г. все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

Начиная с 1 июля 2019 г., организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.

Кроме того, при продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения безусловного выполнения требований действующего законодательства в части сроков введения обязательной маркировки и мониторинга оборота табачной продукции, министерство промышленности и торговли Российской Федерации обязывает ассоциации и организации розничной торговли, торгующие табачной продукцией, о необходимости зарегистрироваться в информационной системе мониторинга до 1 июля 2019 г.; используя инструкцию, с которой можно ознакомиться на официальном сайте Оператора по адресу: https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/manual_tobaco/

Регистрация участника — Розница в личном кабинете Системы Маркировки (далее – ЛК ИС МТ).

Для работы с ЛК ИС МП требуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Все необходимое программное обеспечение (СКЗИ, драйверы токенов) и документацию по установке и настройке предоставляет Удостоверяющий центр, выдавший сертификат электронной подписи.

Регистрация участника – Розница.

1. Для регистрации необходимо пройти по ссылке https://ismotp.crptech.ru/login-kep

2. Для регистрации участника Розницы необходимо на главной странице выбрать сертификат электронной подписи и нажать Вход.

Честный знак национальная система цифровки маркировки

Вход в личный кабинет

1.Зайдите в профиль, нажмите редактировать и заполните e-mailи номер телефона если они не заполнены (обязательные поля).

Инструкция по установке и настройке электронной подписи

Установка необходимых компонентов:

Пункты 1-4 нужно выполнить только если ключи электронной подписи (сертификаты) еще не установлены на компьютере, с которого планируется работа с МОТП.

1. Установка и настройка «КриптоПро CSP».

Убедитесь, что на компьютере НЕ установлены другие криптопровайдеры.

Дистрибутив можно скачать с сайта разработчика:

https://www.cryptopro.ru/products (пройдя предварительную регистрацию на сайте).

После успешной загрузки программы можно приступить к ее установке.

Важно! В процессе установки потребуется принять условие лицензионного соглашения и ввести серийный номер «КриптоПро CSP», находящийся в бланке лицензии на использование программы. При вводе серийного номера нужно следить за переключателями регистра (заглавные/маленькие буквы) и раскладки клавиатуры (русский/английский язык). Если серийного номера нет, установка возможна и без него, но ПО будет работать в штатном режиме 90 дней, после чего потребуется ввод лицензионного номера для продолжения использования ПО.

Важно! После завершения установки необходимо перегрузить компьютер.

2. Если для хранения ключей электронной подписи используется неизвлекаемый носитель (токен), необходимо установить для него драйвер. Подробнее смотри документацию на используемый носитель.

3. Скачать корневой сертификат ПАК «Головной удостоверяющий центр» по ссылке:// http://pravo.gov.ru/uc/resourses_uc.html и установить его в «Доверенные корневые центры сертификации»

4. Установить сертификат.

В «КриптоПро CSP» (меню «Пуск» — «Панель управления» -«КриптоПро CSP» — «Сервис»)нажмите кнопку «Просмотреть сертификат в контейнере» — «Обзор» — выберите нужный ключевой контейнер (сертификат) – нажмите кнопку «Далее» — «Установить»

5. Плагин Крипто-ПРО.

В браузере, через который будет производиться вход следует скачать плагин, по ссылке:

https://www.cryptopro.ru/products/cades/plugin

После завершения установки – перезагрузите браузер. Перейдите в расширения браузера и включите расширение. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40