Меню
16+

Городской округ Заречный

30.11.2022 08:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДРОСТКОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ЗАРЕЧНОМ

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних говорили члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городском округе Заречный на плановом заседании с участием директоров школ.

***

По словам Белоярского межрайонного прокурора Михаила МЯКИШЕВА, зафиксирован рост подростковой преступности по всем 4 городским округам осуществления деятельности межрайонной прокуратуры.

Несовершеннолетними в текущем году совершено 14 преступлений, из них 4 в городском округе Заречный. Для сравнения – за весь период 2021 года зарегистрировано 7 преступлений, в том числе одно в Заречном.

Преступления совершали подростки в возрасте от 16 до 17 лет, и от 14 до 15 лет. Половина из правонарушителей нигде не учатся.

Характерной особенностью преступности среди несовершеннолетних является совершение преступлений в соучастии. В целом на всей территории деятельности Белоярской межрайонной прокуратуры на учете состоит 7 групп антиобщественной направленности, в состав которых входит 22 несовершеннолетних. 3 из этих групп совместные со взрослыми.

37 подростков состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, из них 34 человека учащиеся.

Отдельная проблема – увеличение количества суицидальных попыток. По информации Михаила МЯКИШЕВА, за 2021 год таких попыток было 15. За 9 месяцев 2022 года – 16. Одна попытка суицида закончилась трагедией для 14 летней девочки и ее близких….

Не менее серьезная проблема – ситуация с распространением наркотиков среди подростков. Преступники чаще всего действуют через интернет-магазины, социальные сети и мессенджеры. В Заречном зафиксированы случаи закладки наркотиков в черте города.

Подростки продолжают развлекаться звонками в Единую дежурно-диспетчерскую службу. По словам начальника пункта Управления ЕДДС Руслана ГАЯНОВА, за сутки поступает 5 ложных звонков от подростков. В службе существует техническая возможность определять номера сотовых операторов. Поэтому телефоны шутников передаются в МО МВД «Заречный» с целью привлечения законных представителей к административной ответственности.

Основными причинами, способствующими совершению преступлений несовершеннолетними, остается семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и слабый родительский контроль.

Михаил МЯКИШЕВ выразил личную заинтересованность в усилении профилактической работы среди несовершеннолетних, в проведении совместных мероприятий с образовательными организациями.

Фото из сети Интернет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40