Меню
16+

Городской округ Заречный

11.03.2022 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я – МЕЧТАТЕЛЬ!»

Пять лет назад зареченка Екатерина СИМАЧЕВА даже не предполагала, насколько успешным окажется проект, который она придумала сама. Жажда новизны и любовь к творчеству подвигли нашу героиню открыть в Заречном необычную школу: в студии песочной анимации Sand Аrt детей учат мечтать и помогают стать волшебниками. Ведь иначе как волшебством процесс создания картин при помощи рук и песка и не назовёшь…

Для Екатерины СИМАЧЕВОЙ – главной феи студии Sand Art – мечта стала реальностью не сразу. Начинать пришлось с себя: однажды увидев необычное шоу, Екатерина загорелась идеей научиться песочное анимации. Сама она в то время находилась «в декрете» после рождения второго ребенка, на работу ездить было не нужно, зато появилась возможность наконец-то заняться любимым творчеством.

Знания и умения, полученные в Художественной школе, очень пригодились, но искусство создавать живые картины из песка потребовало новых навыков. Педагог отыскался в Екатеринбурге – два месяца молодая мама каждую субботу ездила на занятия к талантливой художнице Анне ЛЕЩЕНКО и постигала азы песочной анимации и методики её преподавания. Наставник посоветовала Екатерине открыть собственную студию и заниматься с детишками в своём городе.

Идея понравилась, и Е. СИМАЧЕВА всерьёз начала её «мечтать», обдумывать детали – не ради бизнеса, а ради возможности заняться чем-то новым и интересным. Всё получилось благодаря поддержке семьи и друзей. Подходящее помещение нашлось в филиале ДК «Ровесник» на ул. Курчатова, там сделали ремонт, навели уют, купили большой световой стол и всё необходимое для уроков. Студия песочной анимации Sand Art (sand – песок, art – искусство) открыла двери и приняла своих первых учеников 11 марта 2017 года.

В самом начале юных песочных аниматоров было немного, но созданная Екатериной атмосфера в студии притягивала всё новых любопытных. Дети, которых родители приводили на другие занятия в филиал Дворца культуры, привлеченные негромкой музыкой, заглядывали в затемнённую комнату, завораживались происходящим на подсвеченном стекле, пробовали брать в руки песок – и в итоге увлекались, начинали творить сами…

Сегодня в студии Sand Art занимаются 40 детей от 2 до 12 лет. Вместе с Екатериной СИМАЧЕВОЙ там преподают ещё два педагога – Анна КОНОВАЛОВА и Екатерина ПЕТРУСЬ. Малыши, как правило, играют песком вместе с родителями, постепенно приобщаясь к искусству. Дети постарше учатся создавать собственные проекты. «Родителям, в первую очередь, хочется знать, что даст ребенку наш кружок, какой будет результат, – рассказывает Екатерина. – Мы учим детей делать кропотливую работу по визуализации сказок и историй. Изучаем режиссерское мастерство, делаем раскадровку, отрисовываем всё сначала на бумаге, потом тренируемся на песке, снимаем процесс создания каждой картины. Снимать на камеру и монтировать клипы дети тоже будут, но пока нам помогают. Для выступлений на сцене нам необходимы и актерские навыки, и костюмы. В общем, границ для нашего творчества практически нет. Кроме того, к нам всё чаще приводят деток по рекомендации невролога – поэтому мы начали развивать дополнительное направление, привлекли в нашу команду психолога, проводим сеансы песочной терапии». В общем, проект Sand Art постоянно развивается и уже требует нового, более просторного помещения.

Екатерина СИМАЧЕВА давно вышла из декретного отпуска, и творческую сторону своей натуры раскрывает в своё свободное время. Она не хочет выбирать что-то одно, одинаково увлеченно занимаясь любимой работой и не менее любимыми искусством и преподаванием. При этом, как и 5 лет назад, наша героиня продолжает гореть своей уже осуществленной мечтой: изучает книги и осваивает новые учебные программы по песочному мастерству. Ищет необычные способы сделать занятия с детьми более полезными и интересными и дружит со всеми своими учениками. В Заречном с творчеством ребят из студии Sand Art знакомы многие – песочные истории можно было увидеть на большом экране на мероприятиях в ТЮЗе и в ДК, на мастер-классах и открытых уроках. Получили признание юные художники и их руководитель и за пределами нашего города – студия неоднократно участвовала в различных конкурсах, и весьма успешно. Например, в 2020 году в Самаре жюри общероссийского Фестиваля песочной анимации высоко оценило видео, представленные зареченской студией «SandART». «Нам тогда сказали, что мы молодцы, что мы профессионалы, – вспоминает Екатерина. – А мы-то думали, что мы только учимся»…

Первый юбилей Sand Art руководитель студии песочной анимации решила не просто отметить публично, но и объединить этим праздником своих друзей и представителей различных видов искусства. Так, в песочном шоу «Облачный атлас», которое все желающие смогут увидеть уже в ближайшую субботу (12 марта в 12.00 в ДК «Ровесник»), примут участие образцовая хореографическая студия «Движение» и цирковая студия «Арена», а также ДХШ и ДМШ – выступления учеников Sand Art будут сопровождаться живой музыкой (это тоже мечта Екатерины СИМАЧЕВОЙ, которая в этом году осуществится).

«Я – мечтатель. Бывает, напридумываю себе, намечтаю, нарисую что-нибудь, и это сбывается. И я детей тоже учу мечтать, – признается Екатерина. – Сейчас время изобилия, у детей всё есть, и они зачастую считают, что им в принципе ничего особенно не нужно. Но я всё равно учу их быть фантазёрами, как и я. И я рада вместе с ними создавать волшебство – наш мир в этом очень нуждается».

Оксана КУЧИНСКАЯ,

газета "Любимый город Заречный"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17