Меню
16+

Городской округ Заречный

19.05.2023 16:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДОБРАЯ ВОЛЯ ПРОТИВ БЕДЫ

Главной темой минувшей недели были пожары. Массово горели леса, огонь подбирался к населенным пунктам, дымом заволокло все окрестности. Было по-настоящему страшно, но всё же люди смогли сплотиться, мобилизоваться и общими усилиями справиться с возгораниями, которые в перспективе могли подобраться к Заречному. Хотя дым иной раз чувствуется в воздухе, но опасности для зареченцев это не представляет – смог приносит ветром со стороны Режа и Берёзовского, Асбеста, с далеких от нашего города пожаров. А ведь недавно огонь наступал очень стремительно и масштабно…

Основную роль в противостоянии с лесной огненной стихией сыграли, конечно же, профессиональные пожарные-спасатели. До сих пор несут круглосуточную вахту сотрудники Специальной пожарно-спасательной части № 35 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России» во главе с начальником Данисом АХМЕТЗЯНОВЫМ и сотрудники 99 Пожарно-спасательной части 59-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области при непосредственном участии временно исполняющего обязанности начальника Всеволода ШИПИЛОВА.

Большую помощь в локализации и тушении пожаров оказали и добровольцы. Все огнеборцы и их помощники заслужили признательность и уважение жителей за свою отзывчивость, готовность прийти на помощь в беде. И показали своим примером, как много мы можем сделать, объединившись.

По данным Управления ГО и ЧС городского округа Заречный (которое все эти дни активно взаимодействовало с волонтерами, пожарными и работниками Свердловского лесничества и координировало отправку помощи), с 9 по 12 мая в борьбе с лесными пожарами приняло участие порядка 80 зареченцев. В местах возгораний в эти по-настоящему жаркие дни побывали сотрудники администрации ГО Заречный, Управления ГО и ЧС, МКУ «ДЕЗ», Центра спасения, Уральского технологического колледжа, работники предприятий «Теплоцентраль», «Акватех», «Континенталь», «Белоярская АЭС» и «Белоярская АЭС-Авто», «ИРМ», предприниматели и просто неравнодушные жители нашего городского округа.

Первый отряд добровольцев в составе 21 человека отправился тушить пожар в районе поселка Каменка в День Победы.

Как рассказал начальник Управления ГО и ЧС Руслан ГАЯНОВ, многие желающие помочь звонили на телефон городской Единой дежурно-диспетчерской службы 112. Данные и контакты волонтеров записывали, затем собирали группу, перед отправкой проводили обязательный инструктаж по технике безопасности, выдавали экипировку и средства тушения. Были организованы доставка и питание для добровольцев, а также подвоз воды.

Руслан Фанисович отдельно отметил группу волонтеров-квадроциклистов – два десятка зареченцев на личном транспорте оперативно доставляли по бездорожью воду для заправки «рюкзаков» (ранцевых систем, с помощью которых сбивали огонь, распространяющийся по лесной травяной подстилке), объезжали границы пожара.

Водители спецтехники и тракторов провели большую работу в самых горячих точках, помогали спасателям, делали препятствия на пути огня, проводили опашку лесных участков. Пожар общими усилиями был остановлен. Трудиться в лесу приходилось по 10-12 часов.

На сегодняшний день экстренные службы и работники Свердловского лесничества больше не нуждаются в помощи зареченских добровольцев. Вся территория пожарища продолжает находиться под неусыпным контролем, проводится проливка грунта там, где это необходимо, т. к. местами тлеет торфяник.

Очень хочется надеяться, что такие масштабные пожары вблизи нашей территории, да и в целом в регионе, уже позади. Но чрезвычайная пожарная опасность, увы, сохраняется.

В Свердловской области и в ГО Заречный введён 15 апреля и по-прежнему действует особый противопожарный режим. Будьте бдительны и осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности – ведь причиной большинства возгораний является небрежное обращение людей с огнём.

Берегите всех нас и природу от большой беды, которую неизменно приносит пожар!

Оксана КУЧИНСКАЯ, с использованием материалов БелКТВ

Фото — БелКТВ, группа ВК «Бессмертный полк ГО Заречный Свердловской обл.»

О том, что происходило в лесу, муниципальному телеканалу БелКТВ рассказали непосредственные участники недавних событий.

Сергей ХРУЩЁВ, сотрудник Центра спасения г. Заречный:

– Нам сказали, что надо помочь, мы сели да поехали. Собралось 9 мая 15 квадроциклистов, где-то и по 2 человека экипаж был. Расстояние большое, на машинах местами невозможно было подъехать, поэтому прицепами возили воду тем, кто тушил огонь. Работали слаженно и быстро, между собой переговаривались по радиосвязи. И вообще народу там было много. Беда общая. Многие приезжали целыми семьями помогать – дедушка, бабушка, дочка, внучка. С ведрами, с бутылками идут, льют, тушат. Такая обстановка, что все просто едут и просто друг другу помогают.

Артём ГОРДИЕВСКИХ, начальник караула 35 СПСЧ:

– Благодаря мобильности и высокой проходимости мототранспорта проделана огромная работа. Квадроцикл способен быстро объехать территорию по кромке горящего леса, чего не позволяет автомобильная техника, это помогало специалистам МЧС в оценке масштабов пожара. Все постоянно были на связи: туда-сюда ездят, одни воду подвозят, вторые волонтеров встречают, третьи пожарных развозят. Главное, что зареченские ребята не нуждаются в долгих объяснениях. Информацию по работе на пожаре схватывали на лету и начинали действовать моментально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49