Меню
16+

Городской округ Заречный

03.05.2023 11:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЗАРЕЧНОМ ВНОВЬ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ МОШЕННИКИ

В Заречном вновь активизировались мошенники, вымогающие у людей деньги под видом срочной помощи пострадавшим родственникам. Теперь они звонят не только на мобильные телефоны, но и на домашние стационарные, сообщают о «крупных неприятностях», якобы постигших детей или внуков, реже жен, мужей, сестер, братьев, и предупреждают никому не перезванивать, чтобы не усугубить ситуацию. А потом либо просят перечислить деньги на определенный счет, либо даже сами приезжают к пожилым людям и забирают деньги – такие случаи уже имели место в предпраздничные дни.

БЕЛОЯРСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Если вам звонит «родственник» и слёзно просит оказать материальную помощь, не паникуйте и проанализируйте ситуацию.

Понять, что на самом деле Вы разговариваете с мошенником, можно следующими способами:

- задать вопрос, ответ на который знает только ваш настоящий родственник, например, дату его рождения, хобби, имя его сестры или другого близкого человека;

- специально сказать ложь и послушать реакцию собеседника. Например, «Он ехал за рулём? Но ведь ему всего 5 лет!»;

- связаться с настоящим родственником по сотовому телефону и уточнить информацию.

Если после «родственника» в разговор включается «следователь» или другой «сотрудник силовых структур», обязательно уточните информацию о месте его работы. Узнайте фамилию, имя, отчество, звание и должность звонящего, а также адрес организации, в которой он работает. После чего можно позвонить в указанное ведомство и уточнить, действительно ли в нем работает представившийся Вам человек.

В большинстве случаев мошенники до последнего ведут разговор, надеясь убедить жертву в своей честности.

Зачастую они пытаются повлиять на Вас через эмоции, например, сильно напугать. Также торопят перевести денежные средства и давят на Вас.

В таких ситуациях следует прервать разговор и положить трубку, после чего сразу же попытаться связаться с родственником, который якобы попал в беду. Позвоните ему по телефону, отправьте SMS и сообщения в мессенджерах.

НЕ СООБЩАЙТЕ ВО ВРЕМЯ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ!

Зачастую граждане сами во время телефонного разговора случайно называют имена своих родственников, которыми потом и представляются злоумышленники.

В случае, если злоумышленникам удалось завладеть Вашими денежными средствами, незамедлительно напишите заявление в правоохранительные органы об их хищении.

(С использованием информации, предоставленной

Белоярской межрайонной прокуратурой)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5