Меню
16+

Городской округ Заречный

01.06.2017 13:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Визит руководителя ФМБА России Владимира Уйбы: итоги встречи с Главой города Андреем Захарцевым

16 мая Заречный посетил руководитель ФМБА России Владимир Уйба и областной Министр здравоохранения Игорь Трофимов. В тот же день мы опубликовали краткие итоги визита федерального руководителя (http://gorod-zarechny.ru/news/media/2017/5/16/rukovoditel-fmba-rossii-vladimir-ujba-polozhitelnyij-rezultat-vozmozhen-tolko-pri-polnom/). Сегодня мы подробнее остановимся на обсуждаемых вопросах.

В совещании приняли участие заместитель руководителя ФМБА, главный санитарный врач ФМБА, и.о. директора Белоярской АЭС, зам. директора БАЭС по работе с персоналом, руководитель профкома градообразующего предприятия, председатель городской Думы, руководитель МСЧ-32 и другие высокопоставленные гости.

Роддом. В середине мая 2017 г.  подписано санитарно-эпидемиологическое заключение на эксплуатацию роддома. Открыть его планируют в конце июля. Причем, принять рожениц смогут прямо в день открытия.

Поликлиника. Заречный входит в совместный «пилотный» проект ФМБА и ГК «Росатом» по созданию «Бережливой поликлиники». Что это значит для горожан? Заработает электронная регистратура и справки «вне окна» (то есть станет возможен «прямой контакт» с посетителями). Проект планируется реализовать в 2017 году.

Планы МСЧ-32. В настоящее время руководство МСЧ-32 ждёт на работу хирурга, доктора медицинских наук. В учреждении планируют развивать пластическую и эндоскопическую хирургии.  

Советник Главы по вопросам медицины. В ходе совещания Владимир Уйба предложил возобновить старые, добрые советские традиции, когда руководитель МСЧ-32 был советником Главы на общественных началах. Все присутствующие инициативу поддержали, и Владимир Уйба назначил  руководителя МСЧ-32 Наталью Осипенко советником Главы по вопросам медицины.

В Заречном рождаемость превышает смертность. Таких городов в России очень не много...  Но «ложка дёгтя» известна – в Заречном огромные проблемы с заболеваемостью ВИЧ… В связи с этим, в Заречном будут создавать методический центр по работе с этой болезнью. Проект также планируется к реализации в течение 2017 года.

Вакцинация. В рамках «Прямой линии» через СМИ  жители задали вопрос Главе города о возобновлении бесплатной вакцинации от клещевого энцефалита представителей старшего поколения. Андрей Владимирович адресовал его руководителям ФМБА. Они заверили, что в следующем году (в этом году эти прививки уже поздно ставить) окажут посильную помощь муниципалитету с вакцинацией детей и представителей старшего поколения.

ФАП в д. Курманка. Однозначное мнение Главы города Андрея Захарцева — ФАП в д. Курманка должен работать. На данной сельской территории проживает более 1 тысячи жителей, в том числе 260 детей.

В настоящее время идет согласование договора между ОАО «Курманский каменно-щебеночный карьер» и ФБУЗ МСЧ-32 ФМБА России о безвозмездном использовании помещений ФАП.

В помещении ФАП необходимо сделать ремонт и привести его в соответствие  санитарным требованиям. Помощь с ремонтом помещения планирует оказать градообразующие предприятие – Белоярская АЭС.

Пока же временно прием населения будет проводиться в ФАП д. Гагарка.

***

Члены общественной палаты, неравнодушные к проблемам медицины, подготовили для Владимира Уйбы свои вопросы и предложения. Владимир Викторович  принял их со вниманием и пообещал поработать над ними.

 

Информационный отдел администрации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85